Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [48]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
1. Открытость и доступность информации об организации
Всего ответов: 9


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 09:03
    Главная » 2016
    « 1 2 3 4 ... 8 9 »
    20 ноября 2016 гoдa нa 72-м гoдy жизни cкoнчaлcя Bиктop Ивaнoвич Xapчeвникoв. Имя этoгo чeлoвeкa дaвнo вoшлo в иcтopию paйoнa. Зacлyжeнный yчитeль PФ, oтличник нapoднoгo пpocвeщeния, 45 лeт oн oтдaл вocпитaнию пoдpacтaющeгo пoкoлeния. B.И. Xapчeвникoв poдилcя 22 oктябpя 1945 гoдa. Eгo тpyдoвaя дeятeльнocть нaчaлacь в 1961 гoдy пocлe oкoнчaния тexничecкoгo yчилищa, пoтoм былa paбoтa в coвxoзe и тpи c пoлoвинoй гoдa cлyжбы в apмии. B 1967 гoдy пocлe дeмoбилизaции oн пpишёл paбoтaть в Юxтинcкyю cпeциaльнyю шкoлy нa дoлжнocть инcтpyктopa пo тpyдy. Работал старшим воспитателем, заместителем директора, a зaтeм шecтнaдцaть лeт из тpидцaти шecти, пocвящённыx этoмy yчpeждeнию, Bиктop Ивaнoвич зaнимaл дoлжнocть диpeктopa.

    C 2004 дo yxoдa нa пeнcию в 2013 гoдy B.И. Xapчeвникoв вoзглaвлял oбщeoбpaзoвaтeльнyю шкoлy пocёлкa Юxтa.

    12 лeт oднoceльчaнe избиpaли Bиктopa Ивaнoвичa дeпyтaтoм paйoннoгo Coвeтa, oн зaнимaл пocт зaмecтитeля пpeдceдaтeля Coвeтa. Bиктop Ивaнoвич вceгдa oтcтaивaл интepecы житeлeй cёл, был пpинципиaльным, дoтoшнo вникaл в peшeниe любoгo вoпpoca.

    C 1999 гoдa пpoводится paйoнный юнoшecкий тypниp пo мини-фyтбoлy нa пpиз «Зacлyжeннoгo yчитeля Poccии» B.И. Xapчeвникoвa. Bиктop Ивaнoвич oчeнь мнoгo cдeлaл для paзвития образования, культуры и cпopтa в paйoнe.

    В памяти воспитанников, коллег по работе, односельчан он навсегда останется примером самоотверженности и преданности педагогическому труду.

    (Страница в школьном музее

    ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 947 | Добавил: gab-az | Дата: 21.11.2016 | Комментарии (0)

    16 ноября в школе прошли мероприятия посвященные международному Дню толерантности. Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства и погодных условий, все люди выглядят по-разному. У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, разные носы и одеваются они все по-разному. А самое главное – ведут разный образ жизни. И это – величайшее богатство мира.  А наша задача научиться  жить гармонично в этом мире. Мероприятия запланированные на этот день были разнообразны по своей тематике и форме. О начале дня гласило объявление на главном стенде. Психологи запланировали классные часы, «Круглый стол», общешкольное мероприятие «Все мы разные, но все мы вместе», просмотр кинофильма «Вот я какой» с последующим обсуждением.

    Младшим школьникам классный час позволил в доступной форме рассказать о толерантности. Мальчишки порассуждали о том, как трудно бывает порой принимать людей такими, какими они есть. Вспомнили и привели примеры толерантных мульгероев и персонажей известных фильмов. На этом же занятии через серию игровых упражнений, а также обсуждение фильмов психолог школы информировала учащихся о эффективных приемах общения. Ребята тут же попрактиковались в решении ситуационных задач, улыбка, комплимент, жесты подбадривания им очень пригодились.

    Старшеклассники поговорили о толерантности в рамках «круглого стола». Ребятам предлагались несколько цитат и утверждений по проблемам толерантности для обсуждения. Мальчишки попытались также сформулировать принципы и определить способы формирования толерантных установок, влияющих на внешние формы поведения и предотвращающих агрессивные формы взаимодействия, в том числе и противоправного характера. И хоть выполнение задания «Эмблема толерантности»  (работа в группах) оказалось затруднительным в плане самостоятельности, ребята все же постарались. Педагоги пришли на помощь и  предложили несколько тем для изображения эмблемы, отображающей суть основных понятий: терпение; доверие; рука помощи, терпимост ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 1155 | Добавил: gab-az | Дата: 18.11.2016 | Комментарии (0)

    10 ноября в спецшколе прошёл день Осени. Ведущий вечера, Быстров Тельман, рассказал об осени, разукрасив её во все цвета. И позвал Осень. Но … на сцене появились Баба Яга (Писс Кирилл) и Шишимора (Обухов Данил). Они ругали осень, говорили, что не любят это время года. И вдруг увидели Гриб Боровик (Шайдулин Никита). Шишимора, оказывается, не любит яркие краски и съедобные грибы, поэтому решила нас напугать. Но не тут-то было! Мы знаем, листья каких деревьев краснеют, а какие – желтеют и умеем отличать съедобный гриб от ядовитого. С нашей помощью Гриб Боровик расколдовал лес, произнеся заклинание. Лес снова стал разноцветным.

    Осень-урожайница (Скурихина Татьяна Святославовна) всё-таки пришла, хорошее настроение принесла. А Сказочник (Панов Никита) предложил посмотреть сказку, как однажды осенью Царь (Спориш Валера) и Царица (Сенченко Андрей) решили женить своего Царевича (Кузнечиков Сергей). Приехали во дворец три невесты. Первая (Леухин Слава) – из Китая, из самого Шанхая; в подарок чай привезла. Восточная красавица (Никитин Валентин) с разными тканями приехала. Третья невеста (Будулева Елена Фёдоровна) – из России, расхвалила свою Родину, в корзине у неё пироги для всей семьи. Никто сначала не понравился царевичу Матвею. Но царица велела слугам (Саливон Андрей, Горюнов Максим, Яковлев Миша) положить все невестам под 25 перин горошину. Матвею и его родителям больше всех понравилась принцесса Мария из России. Так и порешили.

    Осень и Тельман загадывали нам осенние загадки. Какие «вкусные» загадки, такие и вкусные призы за отгадки.

    Конкурс осенних костюмов «Мистер Осень – 2016» развеселил зрителей не меньше спектакля. Белобородов Данил представил Мистера Осень от 8 класса. Семиклассники представили костюм осенних листьев, Сенченко Андрей собрал разноцветный весенний букет. Кузнечиков Сергей дал характеристику костюма 9 класса. А Шимко Максим элегантно представил этот костюм из полиэтилена, который спасёт и в сентябрьский дождь, и в ноябрьский снег. Яковлев Миша (11+) предстал перед нами в образе осеннего дерева, с которого облетают лис ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 1034 | Добавил: gab-az | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

    Во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Амурской области 18 ноября 2016 года запланированы мероприятия по правовому просвещению в общеобразовательных, детских дошкольных и специальных (коррекционных) учреждениях, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде классных часов, лекций, тематических бесед, встреч с руководством и воспитанниками детских социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и многое другое. В проведении данных мероприятий будут задействованы сотрудники различных учреждений Амурской области.
    Категория: 2016 | Просмотров: 828 | Добавил: gab-az | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

    4  ноября  ученики 6-7 классов под руководством воспитателя Голубевой С.А. и классного руководителя Харчевниковой Т.В. в форме устного журнала провели открытое мероприятие «Единство – это сила»      

     В ходе проведения слушатели получили представление о Дне народного единства, о событиях  Смутного времени начала XVII в., восстановили в памяти имена героических предков: Кузьмы  Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина, патриарха Гермогена.

     

    Категория: 2016 | Просмотров: 819 | Добавил: gab-az | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

    Традиционно в школе стартовала акция «Моя твердая 4!». По мнению администрации школы и педагогов школы, эти акции принесли положительные результаты.   

    Цель – повышение мотивации изучения предметов школьной программы. В акции принимали участие все воспитанники школы. От проведения акции её организаторы ожидают: развитие у обучающихся личной ответственности за успехи в учебе, создание для воспитанников ситуации успеха, повышение результативности в освоении предметов школьной программы, формирование чувства гордости за результаты своего труда, повышение значимости образования для обучающихся. Обязательным условием участия в операции является прозрачность полученных промежуточных результатов, создание информационного стенда, информирование на общешкольных линейках.

     С 21 по 28 октября текущего учебного года прошёл I этап операции. Командиры  классов оперативно и своевременно предоставили промежуточную информацию об отметках обучающихся своего класса, участвующих в операции, в методический кабинет заместителю директора для совместного подсчета, анализа и подведения итогов на совете воспитанников. Учитывались отметки «хорошо» и «отлично», поставленные в  классных журналах, полученные за указанный период по всем предметам.

     

     

     

     

     

    Категория: 2016 | Просмотров: 838 | Добавил: gab-az | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

    1 ноября у нас в гостях с акцией «Мы вместе «НЕТ» - наркотикам!» побывали работники районного отдела культуры. Они провели познавательно-игровую программу, которая началась с видеоклипа из фильма «Игла» (в главной роли В. Цой). На вопрос: «Кому умирать молодым?» мы должны были дать ответ в конце нашей встречи. Разговор начался с истории возникновения наркотиков и наркомании. Нам задавали вопросы, на которые, подумав некоторое время, мы отвечали. Например, с какой целью пробуют наркотики? Ответов было много, и все они разные. Игра «Детектор лжи» дала нам возможность высказать своё мнение по многим вопросам. Мы должны были отвечать как можно правдивее. Старались отвечать честно, хотя некоторые из вопросов были явно провокационные. Трудно было сказать правду, стыдно, но, переборов себя, отвечали честно. Организовались в две группы: «Игла» и «Барса». Первым заданием надо было придумать антирекламу наркотикам. Обе команды справились с заданием на 5 баллов. Сочинили девизы о здоровом образе жизни. Смысл слоганов состоял в том, что самое главное: надо заниматься спортом и помогать другим не встать на путь наркомании.

    Посмотрев видеоролик, мы сделали вывод, что наркозависимыми становятся очень быстро, а вот выйти из этого состояния, практически, невозможно. Во втором задании – викторине – команда «Игла» вырвалась вперёд. И они же лучшими были в игре «Рыбалка». Они свои конфеты выловили быстрее. Эта игра была примером того, как можно легко и быстро попасться на «сладкую удочку» наркотиков. В конце игры Дипломом наградили команду «Игла», которая стала победителем. А все вместе мы пришли к выводу. Наше будущее – в наших руках. Лучше заниматься спортом, растить детей, чем быть наркоманом и умереть молодым.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 1161 | Добавил: gab-az | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

    30 октября в нашей школе прошла информационная встреча, посвящённая этой дате. Верховод Татьяна Михайловна и Харчевникова Татьяна Владимировна рассказали нам, что такое политические репрессии, почему именно 30 октября вспоминают невинно пострадавших людей за долгие годы тоталитарного режима. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключённые объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. В мирное время людей расстреливали, надолго заключали в тюрьмы. Пропадали в безызвестности целыми семьями. Мы услышали воспоминания детей репрессированных. Сначала арестовывали отца, через некоторое время и мать, а детей отправляли в детские дома, где им «приклеивалось клеймо» детей врагов народа. Но это в лучшем случае. Разрешалось даже применять смертную казнь к лицам, достигшим 12-летнего возраста.

     Лагеря для политзаключённых находились в самых отдалённых уголках нашей страны. Мы почтили память жертв политических репрессий минутой молчания. Много произведений написано об этом страшном времени. Есипенко Виктор и Белобородов Данил прочитали нам стихотворения, в которых чувствуется боль и скорбь авторов. Историю не исправить, но важно помнить прошлое, даже самое горькое, ради жизни будущих поколений.

    Категория: 2016 | Просмотров: 771 | Добавил: gab-az | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

    В профессиональный праздник День Учителя в школе прошло торжественное мероприятие  на котором чествовали работников школы. В празднично украшенном зале собрались взрослые и дети. Среди гостей Лариса Анатольевна Закирова, заместитель  министра образования и науки Амурской области и Вероника Валентиновна Печугина, заместитель главы Свободненского района. Они специально приехали поздравить наших наставников. Лариса Анатольевна поздравила педагогов с Днём учителя, поблагодарив за их нелёгкий, но интересный труд, и вручила Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ нашему директору, Романовой Ирине Николаевне. Труд других работников спецшколы также отмечен областным руководством. Заместитель министра вручила грамоты педагогу дополнительного образования спецшколы Вереину Олегу Борисовичу, библиотекарю Долгановой Наталье Михайловне, заместителю директора по хозяйственной работе Чешевой Лидии Александровне, повару Федуловой Людмиле Михайловне.

    От имени Администрации Свободненского района Вероника Валентиновна Печугина также поздравила педагогов спецшколы с их профессиональным праздником, зачитав приветственное письмо от Администрации Свободненского района.  Торжественное мероприятие продолжилось награждением особо отличившихся работников школы. Среди отмеченных почетной грамотой директора школы учителя и воспитатели, работники столовой и прачечной, дежурные по режиму и работники кухни.

    Воспитанники со своей стороны решили порадовать всех концертной программой. Ребята младших классов (Писс К., Обухов Д., Никитин В., Ващилов Н.) поздравили своих педагогов стихотворными строками. А Обухов Данил исполнил песню «С Днём учителя!» Ведущие Есипенко Виктор и Каличенко Евгений в диалоге выяснили, кто такие учителя. Музыкальный подарок «Гори-гори, моя рябина!» преподнесли Кузнечиков Сергей и Гарбуз Андрей.

    Юмор, шутки, смех царили в течение всего праздника. Морщинин Максим, Макашин Руслан, Ващилов Никита, Никитин Валентин выяснили, почему такие тяжёлые портфели у школьников. Ребята много раз благодарили своих наставнико ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 1043 | Добавил: gab-az | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

    Вот и настали ненастные, хмурые, холодные дни. Деревья и кустарники начинают примерять разноцветное, яркое, пестрое убранство. Наступила осень. Но осень пришла не только в лес, но и в огород. С наступлением первых заморозков, мы убрали с нашего огорода последний осенний урожай овощей: картофеля, свеклы, моркови, капусты….Результаты нашей работы: картофеля – 3351 кг, моркови – 109 кг, свеклы – 70,5 капусты – 126 кг

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 827 | Добавил: gab-az | Дата: 01.10.2016 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz