Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [48]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
5. Удовлетворенность качеством оказания услуг
Всего ответов: 11


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 22:14
    Главная » 2019
    « 1 2 3 4 5 6 »

    Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. В целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой информации в Свободненском  районе были проведены тематические мероприятия. 20 ноября ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Т.А. Куркулова совместно с инспектором ПДН МО МВД России «Свободненский» А.В. Васильевым, специалистом ГКУ АО Центра занятости населения г. Свободный З.С. Шпак, психологом филиала по г. Свободному и Свободненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области О.Г. Колдаевой провели профилактическую встречу с воспитанниками Юхтинской спецшколы.

     Укаждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – основная обязанность каждого человека. Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны. На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14 лет (ст. 20 УК), законом предусмотрены различные наказания, в том числе и штрафы. Об этом и многом другом состоялся доверительный разговор. Специалисты ответили на вопросы, интересующие несовершеннолетних, провели индивидуальное консультирование  подростков.

    В рамках Всерос ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 585 | Добавил: gab-az | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

    15 ноября, во Всероссийский день призывника, воспитанники 8-10 классов прошли предварительное тестирование по профотбору для первоначальной постановки на воинский учёт. Профессионально-психологический отбор давно стал неотъемлемой частью комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Он способствует выявлению индивидуальных возможностей человека, соответствия его личных возможностей требованиям воинской деятельности. Решение этих задач помогает оптимально использовать людские ресурсы в Вооруженных Силах. Результаты тестирования учитываются для распределения по видам и родам войск. Тестирование провела психолог военкомата г. Свободного София Валерьевна. Заключение о профессиональной пригодности граждан представят комиссии по постановке граждан на воинский учет для определения возможного их использования на военной службе.

     

    Категория: 2019 | Просмотров: 581 | Добавил: gab-az | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

    Продолжаются встречи ребят Юхтинской спецшколы с руководителем Проекта «Школа - КВН для воспитанников Юхтинской спецшколы».  Проходит обучение. Бурмага Сергей Алексеевич знакомит ребят с правилами игры, поведением участников во время выступления, приёмам речевой культуры, приёмам коллективного взаимодействия. Теория совмещается с практикой.

    В этот раз ребята представили домашнее задание. Руководитель Проекта анализировал недочёты и определённые успехи выступления ребят. Практическое занятие открыло новые перспективы мышления, активности воспитанников. Шутить можно обо всем. Вопрос – как?

    Мальчишки не всегда чувствуют грань между тем, когда смеются над твоим материалом, и тем, когда смеются над тобой. Новая встреча покажет, насколько ребята усвоили основы работы в команде КВН. Закончится очередной этап обучения учебной игрой.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 629 | Добавил: gab-az | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

    Субботний день 9 ноября запомнится 17 нашим воспитанникам надолго. Давно известно, что, если сумеешь занять свое свободное время полезной деятельностью, убережешь себя от любой пагубной страсти. В ходе экскурсионной поездки  в г. Благовещенск  наши ребята познакомились с новыми для них формами проведения внеучебного времени.  Эта поездка стала одним из запланированных мероприятий  в рамках региональных и президентских грантов совместно с амурской молодежной общественной организацией «Амурский КВН «Лига Союз».

    Первое знакомство было с движением WorldSkills. Амурский колледж  транспорта и дорожного хозяйства стал региональным координационным центром развития движения WorldSkills. На его базе проводятся соревнования рабочих профессий. Ребята узнали, что в мире существуют соревнования, своего рода олимпиады рабочих рук, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий. Один из девизов движения – «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

    Во время экскурсии по колледжу ребята своими глазами увидели профессиональное мастерство  обучающихся в укладке кирпичей, ремонте автомобилей, малярном деле, узнали о востребованности рабочих специальностей на рынке труда области.

    Вторым пунктом пребывания в Благовещенске стал детский технопарк. Он получил название «Кванториум-28». Такие организации дополнительного образования открылись практически по всей стране. Наставники Кванториума познакомили воспитанников  с направлениями деятельности и провели мастер-классы по некоторым из них.  Оказалось, что за дверями лабораторий с  не совсем привычными названиями «Хайтек цех», «Робоквантум»,  «Энерджиквантум»  скрывалась уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития детей по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим напр ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 631 | Добавил: gab-az | Дата: 11.11.2019 | Комментарии (0)

    Многие считают, что осень — самое грустное время года. Но как бы ни было грустно, всегда можно найти много позитивного. Осень богата подарками на любой вкус. В это время года созревают овощи, желтые листочки радуют глаз и даже дождик или первый снег вызывают радость. После школьных будней осенью наступают первые каникулы. Без сомнения, каникулы - это здорово! И чтобы осенние каникулы прошли весело, интересно и необычно, коллектив педагогов школы, постарался разнообразить досуг наших мальчишек. В целях создания условий для организованного отдыха обучающихся, обеспечивающего безопасность жизни и здоровья школьников, профилактики предотвращения правонарушений и травматизма среди несовершеннолетних, был успешно реализован план мероприятий школы  в каникулярное время.

    В эти дни дети стали участниками многих конкурсов, познавательных игр, викторин, организованных для них. Заработала школа КВН, прошла встреча «Научись танцевать» с преподавателем благовещенской студии «Трафик», в информационном центре прошла традиционная акция «Осеннее фото в подарок», печатали свои фото для своего портфолио или для родных. В спортивном зале ребята стали участниками народных игр и забав, спортивных эстафет, в библиотеке проходили встречи с интересными подборками книг и конкурсами для читателей, работали кружки и секции, прошли тематические мероприятия. 

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 560 | Добавил: gab-az | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

     Мы уже сообщали, на новостной странице сайта,  о том, что команда призывников нашей школы приняла участие в состязаниях по военно-прикладным видам спорта.  11-12 октября на стадионе «Локомотив» парни вместе с молодежью призывного возраста г. Свободного соревновались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине и метании гранаты на дальность, а в тире автошколы - стрельбе из АК-74 на электронном тренажёре «СКАТТ». Сегодня на общешкольной линейке старший помощник начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военкомата, председатель городского комитета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, правоохранительных органов и тружеников тыла, ветеран Вооружённых сил А.Г. Мололкин объявил нам о результатах состязаний. В итоге среди учебных заведений в целом 1-е место завоевала команда Юхтинской спецшколы, 2-е место - команда Амурского института железнодорожного транспорта, 3-е место - команда Амурского технического колледжа.

    Анатолий Георгиевич отметил, что мероприятие это очень важное и вызывает большой интерес у ребят. У них повышается дисциплина и ответственность, появляется стремление достичь лучших результатов и не подвести свою команду. Команда юношей Юхтинской спецшколы уже, который год показывает хорошие результаты, ребята готовы служить, имеют достаточно боевой настрой и нормальные показатели здоровья для прохождения строевой службы.

    По поручению  военного комиссара г. Свободного Болдырева И.В. Кубок победителя был вручен администрации школы и передан на хранение курсантам военно-патриотического клуба. Участники и победители соревнований отмечены грамотами. Среди них: Зубарев Юрий, Кощенко Даниил, Федоров Константин, Красицкий Роман, Макаров Максим, Савельев Максим, Машуков Федор, Попов Анатолий, Боженко Вячеслав.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 637 | Добавил: gab-az | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

    Отмена Правительством РФ в марте 2014 года  Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением ознаменовалась для Юхтинской спецшколы периодом оптимизации,  направленной на повышение качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг в сфере образования. Эти мероприятия включали в себя меры по сокращению объектов, их реорганизации и сокращения  численности работников. Для специализированной организации закрытого типа это обернулось ещё и увеличением наполняемости классов и воспитательных групп, сокращением численности отдельных категорий педагогических и медицинских работников.

    Приказ Министерства просвещения РФ от 17 июля 2019 г. № 381 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа” вновь расставил все по своим местам. Он вводит с 1 января 2020 г. единые правила работы специальных учебно-воспитательных учреждений (СУВУ). Оговорены вопросы организации деятельности и комплектования таких заведений, а также управления ими. Определены права и обязанности детей, педагогов и родителей.

    Вернулись законодательно следующие положения:

    • наполняемость класса (группы) в специальных учебно-воспитательных закрытого типа  устанавливается  в количестве до 10 человек, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - до 7 человек;
    • в штате специальных учебно-воспитательных учреждений предусматриваются должности учителя-логопеда, дефектолога (из расчета по 1 штатной единице на каждые 15 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья), педагога-психолога, социального педагога (из расчета по 1 штатной единице на каждые 25 обучающихся), психотерапевта, психиатра, нарколога;
    • для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в специальных учебно-воспитательных учреждениях создаются специальные условия для получения образования, в том числе посредством организации их инклюзивного образования, создания отдельных классов (групп).

    В связи с введением в действие с 01.01.2020 г. Порядка организации и осуществления деятел ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 579 | Добавил: gab-az | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

    11 и 12 октября 2019 года в г. Свободном прошёл осенний этап Всероссийской акции «День призывника». Не могли пропустить такое мероприятие и наши призывники, а их в спецшколе 16 человек. На параде открытия мероприятия нас поздравили и пожелали успехов. Собралось нас на стадионе около ста человек. А показать все призывники должны были свою физическую и моральную готовность к выполнению святого долга защиты своего Отечества. В программе первого дня акции подтягивание, бег 100 метров, метание гранаты, бег 1000 метров и стрельба. Наши призывники, несмотря на очень холодную погоду, показали неплохие результаты. Мы помнили главное: от результата каждого зависит общий успех команды. Поэтому все ребята очень старались.

    В беге на 1000 метров Зубарев Юра стал серебряным призёром. На следующий день после торжественного собрания и показа современного армейского оружия и техники, мы соревновались в надеванию противогаза и ОЗК и разборке-сборке автомата. И здесь наши призывники отличились: Кощенко Даниил стал чемпионом по надеванию противогаза, занял вторые места в разборке-сборке автомата и надеванию ОЗК. Зубарев Юра также стал лучшим в надеванию противогаза.  Приятно было получать награды из рук военного комиссара города. Нам мероприятие очень понравилось. Мы посмотрели на других, проверили свои силы. И сделали вывод, что надо ещё много работать над своими моральными и физическими качествами.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 549 | Добавил: gab-az | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

    По традиции, в начале октября к нам приходит прекрасный праздник – День учителя! Мы от всей души поздравляем наших педагогов, а с ними и всех работников школы. Благодарим вас, дорогие учителя, за ваш бесценный, самоотверженный труд, за доброту и чуткость, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу.  В преддверии праздника воспитанники школы подготовили и провели со своими наставниками праздничный концерт, на который пригласили всех работников школы. Искренне, от души они поздравляли своих педагогов стихами, лирическими и веселыми песнями, и даже построением гимнастической пирамиды с показом силовых трюков. Для некоторых ребят это был их первый выход на сцену и стал признанием их талантов. Вместе с ребятами коллег поздравили Ирина Николаевна Лицай и семейный дуэт Николая Павловича и Ирины Ивановны.

     Накануне профессионального праздника учителя нашей школы: Кухаревский Виктор Николаевич, Семенова Ирина Николаевна, Верховод Татьяна Михайловна были отмечены за свой труд Грамотами Министерства образования и науки Амурской области. Пользуясь, праздничным случаем заместитель директора по воспитательной работе Шурыгина Лилия Николаевна  вручила от лица министерства образования отличившимся педагогам их награды.

    Праздник продолжился чествованием работников школы и их воспитанников по итогам фестиваля «Созвездие-2019». В итоге получилось по-семейному доброе мероприятие. Спасибо всем участникам за прекрасную атмосферу и праздничное настроение.

    Дорогие наши педагоги! Пусть никогда не покидают вас энтузиазм, любовь к детям, стремление учить и учиться, созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства! От всей души желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения! С профессиональным праздником вас!

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 648 | Добавил: gab-az | Дата: 04.10.2019 | Комментарии (0)

    19 сентября в нашей школе побывали гости представители  Амурской молодежной общественной организации "Амурский Клуб Веселых и Находчивых "Лига "Союз". Руководитель областного движения КВН С.А.Бурмага и его помощники в рамках грантового проекта «Школа КВН для воспитанников Юхтинской спецшколы закрытого типа» познакомились с нашей школой и воспитанниками, провели встречу с администрацией учреждения, тестирование обучающихся. Идея проекта направлена на профилактику социально опасных форм поведения, самовольных уходов иных деструктивных проявлений со стороны воспитанников Юхтинской спецшколы. Не секрет, что в обществе укоренился безосновательный стереотип о том, спецшкола – «тюрьма для малолетних преступников», а ее воспитанники – «уголовники без будущего», с чем в корне не согласны авторы проекта. Предполагаемая ресоциализация трудных подростков видится организаторам через создание каналов для конструктивного самовыражения и стимулирования творческой активности детей. А реализовываться она будет  путем вовлечения воспитанников спецшколы в движение КВН через занятия, направленные на командообразование, развитие навыков сценарного творчества и формирование исполнительского мастерства, мастер-классы танцевальных и театральных коллективов и др.

    Проект не зациклен лишь на подготовке к играм КВН, а предполагает расширение кругозора детей за счет проведения на регулярной основе совместных мероприятий. Осуществление проекта предполагает задействование волонтеров из числа лидеров добровольческих объединений, команд КВН, творческих коллективов области.

    Подобный вид сотрудничества нашей школы с представителями молодежного движения не нов. Почти десятилетие назад студенты БГПУ были частыми гостями у воспитанников спецшколы. О чем свидетельствуют новостные страницы сайта (БГПУ - Спецшкола У нас снова в гостях студенты БГПУ, С ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 561 | Добавил: gab-az | Дата: 22.09.2019 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz