Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [46]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
4. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации
Всего ответов: 14


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:52
    Главная » 2019
    « 1 2 3 4 5 6
    Вся страна 15 февраля отдала дань памяти  трагической дате в истории страны – 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Этот день не зря стал днём памяти всех воинов-интернационалистов, погибших в локальных конфликтах. Не остались в стороне и курсанты ВПК Юхтинской спецшколы, подготовившие литературно-музыкальную композицию «Мы помним о вас». На сцене мелькали странички истории афганской войны, мы ещё раз перелистнули трагическую страницу истории нашего посёлка – на чеченской войне погиб наш односельчанин Владимир Тетерятников. Все работники и воспитанники спецшколы минутой молчания почтили память всех погибших в локальных конфликтах.
    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 634 | Добавил: gab-az | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (1)

    11 февраля в школе дан старт ХIХ малым Олимпийским играм. В этом году мы их посвящаем не только Дню защитника Отечества, но и 100-летию Чудиновского боя. Празднично украшен зал, фанфары всех зовут на парад открытия и директор школы Романова И.Н. объявляет спортивный праздник открытым. В соревнованиях по восьми видам спорта принимают участие четыре команды: «Десантура» - курсанты военно-патриотического клуба школы, «Юность» сборная команда воспитанников, «Факел» - команда педагогов и наши гости из соседней школы команда «Импульс», возглавляют которую директор Цеменя И.Н. и учитель физкультуры Сигаенко В.Л. Клятву от имени спортсменов произнёс Кощенко Даниил, а от имени судей Кухаревский Н.В.

    На торжественном построении  были награждены призёры областной военно-патриотической профильной смены «Призывники Амура 2019» Гусейнов Денис и Видин Николай. И сразу после парада команды вступили в «бой». В соревнованиях по волейболу «Десантура» оказалась сильнее «Юности», а «Импульс» неожиданно обыграл «Факел». Но основные баталии впереди и нас ещё ожидает немало спортивных сюрпризов.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 706 | Добавил: gab-az | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

    С 8 по 10 февраля 2019 года на базе Новоивановской школы состоялся областной форум военно-патриотических клубов. Несколько значимых событий было отмечено: прошла десятая юбилейная смена и впервые на слёт прибыла команда из другого региона – Иркутской области. В числе двадцати девяти была приглашена и команда нашей школы. Четвёртый раз курсанты нашего ВПК принимают участие в слёте лучших военно-патриотических объединений. В течение трёх дней курсанты состязались в стрельбе из малокалиберной винтовки, подтягивании, КСУ, разборке-сборке АК, снаряжении рожка АК, надевании ОЗК. Конечно же, кульминацией стала военно-спортивная игра «Штурм крепости».

    Командам предстояло пробежать дистанцию 60 метров, пройти по лабиринту, перенести на носилках «раненого» бойца, проехать на "ватрушках", преодолеть заграждение, проползти под снежной насыпью и штурмовать крепость. Каждый из ста пятидесяти участников соревнований старался показать свои наилучшие физические качества. Помогала командам добиться высоких результатов сплочённость, целеустремлённость, взаимовыручка. Нашу команду представляли пять курсантов: Гусейнов Денис, Филимонов Богдан, Шведов Сергей, Видин Николай и Юрков Сергей. И хотя наша команда шла вне общего зачёта, ребята в каждом виде соревнований, а особенно в «Штурме крепости», старались изо всех сил. Ведь на предыдущих сменах мы неизменно становились призёрами во многих видах состязаний. И наши старания не прошли даром: в стрельбе Гусейнов Денис занял 3 место, также бронзовым призёром соревнований по подтягиванию стал Видин Николай. В общем зачёте нашей команды Видин Николай и стал лучшим курсантом смены! Кроме военно-прикладных и спортивных соревнований курсанты смены поучаствовали в выборах Президента смены, викторине «История Амурской области» и мастер-классе, проведённом волонтёрами РДШ. Курсанты ДВОКУ провели информационную встречу с показом видеороликов об училище и демонстрацией современного оружия. На параде закрытия смены лучшие команды получили кубки, грамоты и медали. А кроме э ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 704 | Добавил: gab-az | Дата: 10.02.2019 | Комментарии (0)

    06 февраля 2019 года в  рамках целевой профилактической операции «Условник» школу посетили представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Свободненского района, отдела по делам несовершеннолетних, специалисты ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного. По установившейся уже традиции для воспитанников  Юхтинской специальной школы была проведена групповая консультация по профессиональной ориентации. Ведущий инспектор отдела специальных программ и охраны труда ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного Шпак З.С. проинформировавшая будущих выпускников о ситуации на рынке труда в Амурской области. Рассказала о наиболее востребованных и перспективных профессиях, о способах их получения у нас в регионе, формах обучения и учебных заведениях города Свободного и Амурской области. Остановилась подробно о государственных услугах, оказываемых центром занятости населения, имеющихся возможностях оказания помощи в выборе профессии. Заинтересовали воспитанников альбомы вакансий по городу Свободному, Свободненскому району, Амурской области. Ребята узнали о важности выявления в школьном возрасте профессиональных склонностей и способностей, об имеющейся возможности оказания помощи в выборе профессии в ходе индивидуальной консультации в ЦЗН.

    Большой интерес у ребят вызвал просмотр видеоролика по профориентации «Кем быть в мире профессий». Здесь же ребята, используя дифференциально-диагностический опросник, попробовали определить для себя наиболее подходящую сферу деятельности и круг профессий.  В завершении мальчишки получили заключения по профессиональной ориентации с рекомендациями оптимальных видов занятости. Так получилось, что большинство участников консультации выбрали для себя работу, связанную с эксплуатацией и обслуживанием техники.

    В работе групповой консультации приняли участие: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Свободненского района - Куркулова Т.А. и главный специ ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 623 | Добавил: gab-az | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

    С 28.01.19г. по 02.02.19 г. в школе проходила неделя русского языка и литературы "Язык отечества нам сладок и приятен!".  Русский язык - один из красивейших языков мира, но при этом он еще и один из самых сложных. Это язык Достоевского, Чехова, Пушкина и других величайших поэтов и писателей. Он могуч и велик. Под руководством своих учителей и воспитателей ребята выясняли,  почему мы считаем, что он такой богатый? В чем его преимущество перед другими языками? Чем же нам так сладок русский язык? Для ответа на эти вопросы ребята выполняли множество интересных заданий: решали ребусы, писали словарный диктант и сочинения, рисовали иллюстрации к любимым литературным произведениям, таким образом развивали самостоятельность и творчество, умение работать с дополнительной литературой, совершенствовали навыки коллективной работы. Учителя русского языка и литературы пытались найти новые формы и приемы вовлечения детей в образовательный процесс как на уроках, так и во внеурочное время. Каждый день на большой перемене  Ольга Васильевна Габдулина и Галина Анатольевна Коваленко устраивали для ребят конкурс «Блиц-вопрос», где можно было блеснуть своими знаниями русского языка или литературы.

     В первый же день ребята принялись за написание рассказов, в которых все слова начинаются с одной буквы. К сожалению, не у всех обнаружились творческие способности, поэтому некоторые решили схитрить и списали уже готовые сочинения из Интернета. Но не тут-то было. Наши учителя сразу «вычислили» таких горе-сочинителей, не засчитав им участие в данном конкурсе. А лучшими стали Панченко Артём (9 кл.) и Никитин Игорь (8 кл.). На следующий день все писали «Тотальный диктант». После подведения итогов самыми грамотными оказались только 7 человек из школы. Также активное участие приняли в конкурсе «Шифровальщик» (решение ребусов) и в поиске ответов к викторинам «Я знаю фразеологизмы» и «В мире литературы». Конкурс иллюстраци ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 799 | Добавил: gab-az | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

    26 января  в школе проводилось  открытое  мероприятие, посвященное 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Педагоги Харчевников И.В., Харчевникова Т.В., совместно с воспитанниками 3 воспитательной группы, представили  композицию «Блокада Ленинграда». Ведущие Ковалевский Ж., Гаврилов И. рассказали ребятам хронологию событий суровых дней блокады. Воспитанники Биличенко Д., Гребнев И..Ткаченко  Н.,  Мельников И., Пыхтин Р.. Кисиленко С., Киреев Р., Любайкин К.  выразительно прочитали стихотворения о героических защитниках Ленинграда, о  тяжелых испытаниях, которые легли на плечи ленинградцев. Мероприятие сопровождалось презентацией и  видеосюжетами. Прозвучал отрывок из Седьмой симфонии Д. Шостаковича. Присутствующие почтили память минутой молчания.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 598 | Добавил: gab-az | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

    Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является становление гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. С 21 января  по 23 февраля  проводится месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы  посвящённый Дню защитника  Отечества.Такой  Месячник проводится в нашей школе ежегодно и ориентирован на учащихся 5-11 классов. Задачами стоящими перед организаторами являются:  формирование приоритетов здорового образа жизни, приобщение детей и молодежи к военно-прикладным видам спорта, повышение качества допризывной подготовки молодежи, повышение престижа военной службы, формирование уважительного отношения к защитникам Отечества. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества проводится в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы и в соответствии с общешкольным планом мероприятий.

    План

    21.01. – 23.02. - военно-патриотические мероприятия по классам – воспитатели           

    21.01. – 23.02. – конкурсы «Лучший строй», «Лучший командир»                

    08 – 10.02. – областная военно-патриотическая смена «Призывники Амура 2019» -  Кухаревский Н.В.

    8 - 11.02. соревнования по военно-прикладным видам спорта – Кухаревский В.Н.

    12.02. - конкурс «Весёлые старты» – Кухаревский В.Н.

    12 – 20.02. - конкурс рисунков и плакатов – Вереин О.Б., воспитатели

    15 – 23.02. - ХIХ школьные Олимпийские игры – Кухар ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 679 | Добавил: gab-az | Дата: 22.01.2019 | Комментарии (0)

    В современном обществе идет активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Люди не умеют между собой общаться, дружить, понимать друг друга, они редко ходят в гости друг к другу. Проблема воспитания дружеских отношений актуальна сама по себе. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между воспитанниками, попавшими в нашу школу из разных мест, с разным жизненным опытом и с несформированностью коммуникативной деятельности. Некоторые ребята не могут наладить дружеские отношения, каждый претендует на лидерство, не считается с мнением другого. Они часто ссорятся, не могут работать все вместе и в парах. Налаживание взаимоотношений между воспитанниками сложный и кропотливый процесс. Поразмышлять о дружбе и всевозможных её проявлениях нас пригласили педагоги и воспитанники 3 воспитательной группы. Воспитатели Павлик Н.П. и Кухаревская А. А. одной из форм сплочения детского коллектива считают совместную творческую деятельность.

    Организаторы избрали интерактивный стиль общения, использование игровых моментов, приобщение к совместной деятельности, личное участие педагога и каждого воспитанника группы. Со сцены звучала жизненно важная и близкая тема, которая волнует каждого, заставляет думать, радоваться. Каждая группа подготовила свою видеопрезентацию и попыталась выразить свое отношение к дружбе подобрав и исполнив коллективно музыкальное произведение, которое по их мнению наиболее ярко характеризует их взаимоотношения. Ребята подошли творчески к выполнению задания, разыграли сценки, подготовили стихотворения. Большую помощь им оказали воспитатели. Они всячески способствовали формированию сотрудничества, учили доброжелательности и снисходительности, стремлению понимать друг друга в процессе подготовки мероприятия. Песни в исполнении Ирины Ивановны и Николая Павловича Павлик создавали особую атмосферу. Ирина Ивановна не смогла усидеть дома и пришла поддержать творческим участием супруга и его ребят. Пусть не все получалось, некоторые ребята разволновавшись забывали слова, но это уже не вызывало насмешки или упреков из зала. Товарищи помогали, подсказывали, подбадривали аплодисментами.  Ц ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 697 | Добавил: gab-az | Дата: 20.01.2019 | Комментарии (0)

    В конце 2018 года на адрес нашей школы пришла необычная бандероль.  В ней пожелтевшие фотографии, рассказывающие о первых годах становления Юхтинской трудовой коммуны. Материал сохранен и любезно предоставлен нам родственниками первого директора Юхтинской деткоммуны  Бедлинского Бориса Викторовича и его жены Лавровой Нонны Дмитриевны.

    Из ксерокопий документов мы узнали, что супруги прибыли в Юхту из Хабаровска. Работе в детской коммуне предшествовала служба в Юхтинской специальной трудовой колонии Дальлага ОГПУ. В 1932 году В октябре 1933 года Нона Дмитриевна назначена сотрудником  Детской Трудовой Коммуны ОГПУ ДВК им. Дерибаса, где уже начал трудиться директором её муж.  Из приказа о награждении в честь трёхлетия Коммуны мы узнали точную дату её образования. Существование этой детской организации началось с 6 июля 1932 года

    В результате принимаемых Советским государством активных мер по ликвидации беспризорности и безнадзорности детей и подростков значительная их часть была удалена с улиц, обеспечена питанием, одеждой, получила образование и трудовые навыки в детских учреждениях. Юхтинская трудовая коммуна была признана лучшим учреждением такого типа в крае. Число воспитанников, которое она могла вместить - 500. Просуществовала Коммуна до 1935 года, потом перешла в ведение краевого отдела трудовых колоний для несовершеннолетних. Вскоре Юхтинская ДТК прекратила свое существование как самостоятельное учреждение. Ее личный состав вошел в состав Юхтинской ИТК-2 (колонии для взрослых) на правах специализированного подразделения и возродилась на прежнем месте как самостоятельное подразделение исполнения наказания лишь в сентябре 1943 г. Она вошла в образованный в составе НКВД отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. 

     Из фотографий мы можем узнать  о том, как выглядела наша местность , как был обустроен быт  первых коммунаров, где работали, как проводили свое свободное время. Воспитанники занимались лыжами ... Читать дальше »

    Категория: 2019 | Просмотров: 1004 | Добавил: gab-az | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

    В декабре 2018 года литературным объединением им. Петра Комарова г. Свободного был объявлен конкурс сказок «Новогодние фантазии». Наши ребята решили обязательно принять в нём участие. Но сначала решено было провести школьный конкурс новогодних сказок. Началась работа, ведь надо было фантазировать. А уж что-что, а это они умеют. Написано было более 20 сказок, но школьное жюри отобрало 4 работы для отправки на конкурс. И они не ошиблись. Все участники стали дипломантами городского конкурса. Гребнев Илья – диплом I степени, Никитин Игорь – диплом II степени, Мельников Иван и Шайдулин Никита заняли III место. Поздравляем ребят и их педагога, Габдулину О. В., с победой в конкурсе.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2019 | Просмотров: 652 | Добавил: gab-az | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz