Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [48]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
4. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации
Всего ответов: 14


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 05:55
    Главная » 2022
    « 1 2 ... 9 10 11 12 »
    Итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации за курс основной школы.  9 февраля в Юхтинской спецшколе проведено итоговое собеседование по русскому языку с обучающимися 9-х классов. В ходе собеседования обучающиеся выполняли четыре задания. Всем необходимо было прочитать вслух текст, подробно его пересказать, подготовить монолог по выбранной теме и провести диалог  с экзаменатором. Наши ребята прошли это испытание, а значит, сделали первый шаг к главному событию учебного года – итоговой аттестации за курс основной школы. Впереди серьезная подготовка к экзаменам. Времени осталось не так уж много. На сегодняшний день проблем еще хватает. Сказываются пробелы в знаниях у вновь прибывших обучающихся. Чем ближе экзамен, тем тревожнее становятся школьники. Наши опытные педагоги стараются приложить максимум возможностей для восполнения недостающих знаний и поддержания психологического настроя.  Будем надеяться, что оставшееся время выпускники проведут рационально.
    Категория: 2022 | Просмотров: 285 | Добавил: gab-az | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

    12 февраля в Новоивановке проведена лыжная гонка «Лыжня России 2022». Посвящена лыжная гонка российским спортсменам-участникам Олимпийских игр в Пекине. На лыжный праздник приехали все лучшие лыжники района. Самому младшему участнику восемь, а самому старшему исполнилось шестьдесят восемь лет. На параде открытия Лыжни Глава района Э.С.Агафонова поздравила участников и пожелала всем спортивных успехов. Приняли участие в соревнованиях и лыжники нашей школы. Мы, конечно, усердно тренировались, но знали, что конкуренты у нас очень сильные из Новоивановки, Сычёвки, Костюковки. Первыми стартовали малыши. Затем в борьбу вступили и наши ребята. И хотя погода была ветреная и было немного прохладно, на трассе кипели настоящие спортивные страсти.

    Конечно, пока в лыжах в районе нет равных новоивановцам. В четвёртом забеге, где стартовали и наши Марченко Максим и Сегренёв Максим, победу ожидаемо одержали хозяева лыжной трассы. Из двадцати стартовавших наши на финиш пришли  десятым и одиннадцатым. В пятом забеге была такая же картина: нововановские ребята первые, наши Кисиленко Степан четвёртый, Баженов Виталий пятый, Неешпапа Денис десятый, Белокопытов Сергей - одиннадцатый. Двенадцатым, из двадцати двух стартовавших, стал наш Курлянов Кирилл. В общим, для нашей команды, учитывая отсутствие опыта участия в таких соревнованиях, результат вполне неплохой. Но на будущий год ребята полны желанием дать бой лидерам лыжного спорта в районе. Впереди районная военно-спортивная игра «Чудиновский бой» и мы будем усердно готовиться, дабы успешно выступить в соревнованиях.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 285 | Добавил: gab-az | Дата: 12.02.2022 | Комментарии (0)

    В рамках проведения на территории Амурской области целевой профилактической операции «Условник» специалистами ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного 09 февраля  2022  года  на базе Юхтинской специальной школы закрытого типа проведена групповая консультация по профессиональной ориентации «Профессия в современном мире», для  несовершеннолетних граждан, воспитанников спецшколы. Во встрече с воспитанниками школы приняли участие: ведущий специалист ГКУ АО ЦЗН г. Свободного Шпак З.С.,  главный специалист комиссии по делам  несовершеннолетних  и защите их прав при администрации  города Свободного Шабанова Е.И., инспектор Свободненского  МФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области Шиманская Е.А.. Подобные консультации проводятся много лет на регулярной основе и стали доброй традицией, являются подспорьем в профориентации воспитанников школы.

    Специалист центра занятости населения  рассказала ребятам о положении на рынке труда,  о видах государственных услуг, оказываемых центром занятости населения, о том какие профессии на сегодняшний день востребованы на рынке труда региона, акцентировав внимание на популяризацию рабочих профессий.  Мальчишки познакомились с новыми профессиями на рынке труда и обсудили вопросы, связанные с  профессиональным самоопределением. Для расширения представления о своей будущей профессии, ребята, получили услугу по профессиональной ориентации и методом тестирования с помощью  дифференциально-диагностический опросника определили для себя наиболее подходящую сферу деятельности. Обработав результаты,присутствующие узнали, что большинство видят себя в работе, связанной с эксплуатацией и обслуживанием техники. Что конечно не удивительно.

    Для повышения мотивации к получению профессии, участники просмотрели видеоролик «Хочу, могу, надо». 

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 312 | Добавил: gab-az | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

    3 февраля отмечается  Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Ненормативная лексика потому и называется ненормативной, что всегда осуждалась общественной моралью. Воспитанные люди избегают матерщины, ведь  она воспринимается как признак некультурности, как принадлежность к «низшим слоям общества». Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Вот и мы в Юхтинской спецшколе решили с 31 января по 3 февраля провести профилактическую акцию «Территория без сквернословия». Ребята старались прожить без употребления в своей речи нецензурной брани. И это у них почти получилось. Выбранная комиссия из членов совета воспитанников за эти 4 дня зафиксировала всего одно употребление ненормативной лексики. Также был проведён конкурс плакатов «Мы – за чистую речь». Учитель русского языка Габдулина О. В. и классный руководитель 5-6 классов оформила познавательную выставку «Происхождение бранных слов» и провела анонимный опрос на тему «Моё отношение к сквернословию». Результаты анкетирования показали, что наших  ребят волнуют проблемы чистоты языка.

    На основе этого опроса воспитанники 5-6 классов со своим классным руководителем разработали проект «Сквернословие среди подростков». В этих же классах прошёл тематический классный час «Вирус сквернословия», где раскрыли  проблему сквернословия в молодёжной среде. Говорили об отрицательном влиянии сквернословия на внутренний мир человека. Ребята узнали о значении и месте родного языка в развитии личности, а также изучили историю появления феномена. Важным пунктом обсуждения стал вопрос ответственности за использование ненормативной лексики.

    В заключение хочется отметить, что воспитанники спецшколы заметили, что меньше стало звучать не только нецензурной брани, но и просто жаргонных слов, что подростки не только во время проведения акции старались сдерживаться, но и после неё продолжают следить за своей речью.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 361 | Добавил: gab-az | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

    Организация работы с детьми и подростками в области защиты от чрезвычайных ситуаций и подготовки к действиям в условиях социальных и военных конфликтов, криминогенных ситуаций, а также формирование активной позитивной жизненной позиции у подрастающего поколения являются одной из наиболее острых социальных проблем. В настоящее время в подростковой среде наблюдаются проявления социального равнодушия, асоциального поведения, опасного времяпровождения. Работа по обучению детей действиям в экстремальных ситуациях проводится в нашей школе постоянно.  На кружке «Школа безопасности» ребята знакомятся с практическими приемами оказания само и взаимопомощи, учатся быстрым действиям в разных чрезвычайных ситуациях, обучаются практическим навыкам и умению пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты. На уроках физической культуры и в неурочное время воспитанники улучшают физическую подготовку и приобщаются к здоровому образу жизни. В практике образовательного процесса  школы проведение тренировок в течение года в различных формах, соревнований по закреплению навыков поведения в экстремальных ситуациях,  соблюдение здорового образа жизни.  В последнее время ко всем мероприятиям добавились «15-минутки безопасности», проводимые классными руководителями в школьное время.

    Тематика информационных бесед самая разнообразная, от безопасного поведения на улице, до защиты и пропаганды прав детей, подростков и молодежи, определенных отечественными правовыми нормами. Практика работы и анализ проводимых мероприятий позволяют сделать выводы о необходимости: развития указанных видов деятельности среди воспитанников школы, как в вопросах личной безопасности, так и в профессиональном самоопределении. По выходу из образовательного учреждения, достигнув совершеннолетия, пройдя воинскую службу, бывшие воспитанники выбирают для себя работу в структурах МЧС.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 313 | Добавил: gab-az | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

    4 февраля в нашей школе стартовала акция «Олимпийские игры от «А» до «Я». Силами актива спортивного клуба «Факел» и учителя физкультуры Кухаревского Н.В. была подготовлена информационная программа, посвящённая открытию XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. Ребята и педагоги школы совершили увлекательное фотопутешествие по страничкам всех Олимпиад, о проведении в нашей стране летних Олимпийских игр 1980 года в Москве и зимних Игр 2014 года в Сочи, вспомнили о достижениях российских спортсменов на Играх. И конечно речь шла о предстоящей Зимней Олимпиаде в Пекине. Это знаменательное спортивное событие совпало с открытием в нашей школе уже 22-х малых Олимпийских игр.  Все присутствующие в зале поучаствовали в фотоэкскурсии по всем школьным Играм. Спортивный праздник продолжается, и мы пожелали российским спортсменам успешного выступления в Пекине, а нашим ребятам в Юхте.

     

     

     

     

    Категория: 2022 | Просмотров: 287 | Добавил: gab-az | Дата: 05.02.2022 | Комментарии (0)

    Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. По всей стране 27 января, в день полного освобождения города на Неве от фашистской блокады, проходят акции «Блокадный хлеб» и уроки мужества. Вечером в актовом зале о трагических событиях того периода рассказали курсанты ВПК школы. Участники урока памяти для того, чтобы правильно донести до присутствующих весь ужас ленинградской трагедии, попытались сами проникнуться сопереживанием, сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные дни. Говорили о детях блокадного города, о ровесниках современных детей. О том, что дети перестали быть детьми в это жуткое время. О том, как жил и боролся Ленинград.

    Невозможно без содрогания вспоминать о страшной блокаде. 27 января это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев. Уроки истории нельзя «проходить», их нужно учить.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 287 | Добавил: gab-az | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

    В школе стартовал месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. До 23 февраля воспитанники примут участие в череде акций и конкурсов. Месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы в учреждении проводится бессменно в течение нескольких десятилетий. В плане обзор памятных дат, события, посвященные Дню памяти жертв Холокоста и годовщине снятия блокады Ленинграда, смотры, тематические конкурсы, спортивные соревнования и др. Организатором всех мероприятий традиционно стали военно-патриотический  и спортивный клубы школы.

     

    Категория: 2022 | Просмотров: 318 | Добавил: gab-az | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

    «Будущее зависит от тебя!». Под таким девизом ежегодно проходят Всероссийские соревнования по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. В этом году такой турнир прошёл в футбольном манеже имени Юрия Черненко в Чигирях. В соревнованиях участвовали юноши и девушки из Благовещенска, Дмитриевки, Константиновки, Поярково, Райчихинска, Белогорска. Спустя более пяти лет, на турнир пригласили и нашу команду. В двух подгруппах команды состязались за право сыграть в финальном матче за первое место. Наша группа получилась более сильная и опытная играть в подобных турнирах. Команды из Поярково, Белогорска и Дмитриевки в разное время уже побывали в ранге победителей турнира и представляли нашу область на Дальневосточных соревнованиях во Владивостоке. Но наши ребята не стушевались перед именитыми соперниками и в первом же матче преподнесли своеобразный сюрприз, обыграв одних из лидеров турнира команду из Поярково 3:1. Затем были две ничьи. Так получилось, что, не проиграв ни одной встречи и набрав пять очков, мы в итоге играли лишь за третье место, где легко обыграли константиновцев 4:0.

    По итогам турнира лучшим бомбардиром стал наш Белов Артём, забивший в ворота соперников семь мячей. Приз лучшего защитника тоже нам вручили. Мы очень хотели сыграть в финале, но нам немного не хватило сил и умения. А главное опыта участия в таких соревнованиях. Очень расстроились наши тренеры, но у нас есть желание больше тренироваться, ведь впереди новые турниры, а мы очень хотим в них участвовать. Нам очень понравился турнир: организация, судейство, награды и призы (сам генерал нас награждал). Очень вкусно нас накормили. После турнира мы посетили набережную Амура, где с удовольствием покатались на горках, а многие ребята впервые увидели границу и виды города соседнего Китая. Спасибо организаторам из общественной организации «Детская футбольная лига «Амурец» и лично Анатолию Леонидовичу Кулику, спонсорам из Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области,  Амурскому областному отделению Российского детс ... Читать дальше »

    Категория: 2022 | Просмотров: 502 | Добавил: gab-az | Дата: 22.01.2022 | Комментарии (0)

    Ни один день школьной жизни не обходится без конфликтов. Конфликты могут быть самыми разными: от легких ссор на несколько минут до серьезных проблем типа буллинга продолжительностью не один месяц. Иногда для решения спора без третьей стороны не обойтись. Речь идет о медиации. Часто службу медиации в школе называют службой примирения. Социальный педагог школы Кухаревская Т. И. напомнила ребятам о  нашей школьной службе примирения, которая выполняет общественную работу по мирному урегулированию школьных конфликтов. Рассказала о возможности участия школьного медиатора в их разрешении.  В диалоге с педагогом ребята обсудили, какие проблемные ситуации чаще всего происходят в подростком возрасте,  анализировали способы мирного урегулирования конфликтов в школе.

    Всем присутствующим было предложено пройти тест. Оказалось, что не все видят проблему одинаково. Не все умеют общаться, слушать и договариваться друг с другом. Таким ребятам нужно развивать в себе  коммуникативные умения и навыки, воспитывать доброе отношение друг к другу, потребность и готовность к конструктивному взаимодействию с окружающими. Также ребята прослушали индийскую сказку и попытались определить причину ошибки главных героев, которые не смогли договориться из-за различий в восприятии. Итак, школьные конфликты неизбежны. В них бывают вовлечены учителя, ученики и их родители. Важно, что конфликт обошелся без последствий для здоровья и без продолжений. Ребята кажется поняли, что в споре всегда нужен конструктивный подход, чтобы избежать нарастания конфликта. Поэтому главное – научиться выходить из конфликтов с наименьшими потерями для всех сторон. А как это будет происходить после беседы, время покажет. Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, если вас обижают в классе, и вы не можете разрешить эту проблему самостоятельно, то вы можете обратиться в службу школьной медиации (примирения).

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 299 | Добавил: gab-az | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz