Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [37]


Поиск


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
4. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации
Всего ответов: 14


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 22:23
    Главная » 2022
    « 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
    Октябрь - традиционное время наведения чистоты и порядка. Воспитанники и педагоги нашей образовательной организации  дружно присоединились к экологическому субботнику. Вооружившись мешками, граблями, метлами общими усилиями они подготовили школьный двор к осенне-зимнему периоду. Подобные субботники в школе проводятся регулярно. Территория школы достаточно большая, на прилегающей территории растут деревья и кустарники, располагаются цветники и клумбы. Огромное количество опавшей листвы собрали учащиеся и отправили на переработку в компостные кучи, подготовили многолетние растения к зимовке. Общими усилиями за несколько часов вся территория преобразилось. По осеннему  чисто и  красиво.
    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 224 | Добавил: gab-az | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)

    8 октября в школе для 5-7 классов прошел Час поэзии «Красною кистью рябина зажглась…», посвящённый М. И. Цветаевой. В тёплой и душевной обстановке учитель Габдулина Ольга Васильевна представила «литературный портрет» поэтессы: детство, юность, первые пробы пера. Ведущие продолжили и рассказали о нелёгкой судьбе М. Цветаевой: ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами. С интересом слушали ребята о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Марина Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых поэтов. Её стихи очень популярны, многие из них положены на музыку и стали известными романсами, некоторые из них прозвучали в этот час. Все воспитанники самостоятельно подготовили и прочитали стихотворения М. И. Цветаевой. К мероприятию была оформлена выставка «В мире цветаевской поэзии», где были представлены сборники стихов, и документальная литература отражающая жизнь и творчество поэтессы.

     

    Категория: 2022 | Просмотров: 228 | Добавил: gab-az | Дата: 09.10.2022 | Комментарии (0)

    8 октября в Новоивановке прошли соревнования по летнему биатлону.  Не удивительно, что в последние годы биатлон в районе стал популярен, а  село стало  центром биатлона в нашем регионе благодаря энтузиазму учителя физкультуры школы Мигны И.С., заботе администрации района и областной федерации этого вида спорта. Соревнования собрали более ста участников, представляющих Благовещенск, Саха Якутию, Овсянку, Ромны, Сычёвку, Новоивановку и Юхту. Из нашей команды только двое участников пробовали свои силы в прошлогоднем зимнем биатлоне. На параде открытия соревнований много было сказано тёплых слов и напутствий. Всех участников разбили на семь забегов. Наши ребята  попали в первые два. Нужно было пробежать два километра и поразить на рубеже по пять мишеней: дважды из положения лёжа, и дважды стоя. Далеко не все справились с этой задачей без ошибок. Свои коррективы вносил и сильный ветер. Но, несмотря ни на что, наша команда выступила успешно.

    Неешпапа Денис занял 1 место, Сегренёв Максим 2 место, Белокопытов Сергей четвёртый, Глазунов Максим занял 5 место, Плутенко Роман шестое. Мотовильник Егор, Марченко Максим и Любич Кирилл в число призёров не вошли, но они тоже отчаянно боролись на трассе и внесли вклад в успешное выступление на соревнованиях нашей команды.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 250 | Добавил: gab-az | Дата: 08.10.2022 | Комментарии (0)

    5 октября – День учителя. Весь день ученики поздравляли и одаривали своих педагогов комплиментами и словами благодарности. Это были и оформленные своими руками открытки, и «Плакат добрых пожеланий» напротив учительской,  и личные признания уважения и любви. Уроки начинались и проходилив этот день тоже необычно. Так, Максим Петров, ученик 10 класса, вообще стал учителем математики в пятом классе. А учебный полдень завершился концертом, на котором ребята поздравляли с Днём учителя весь педагогический коллектив.  Пользуясь торжественным моментом, директор Евгения Ивановна поздравила всех учителей и отметила отличившихся педагогов грамотами. Среди награжденных Савостина Юлия Анатольевна, участник и призер Всероссийского конкурса педагогических работников СУВУ страны, Аксенов Сергей Анатольевич и Вереина Наталья Валентиновна, наставники юных талантов  дополнительного образования, Харчевникова Татьяна Владимировна, неиссякаемый вдохновитель участия наших воспитанников   в сетевом конкурсном движении.  

    Необычные выступления, юмористические сценки, зажигательные танцы, а также песни и частушки подготовили ученики к праздничному концерту. Всем очень понравилось, да так, что даже Андрей Захарович, растрогавшись, пообещал не ставить в этот день двойку за домашнее задание одному из юных артистов.  Атмосфера творчества, радости от совместной деятельности оставили яркий след в душе каждого участника праздника. Хочется еще раз поздравить всех с Днём учителя!  ... Читать дальше »

    Категория: 2022 | Просмотров: 242 | Добавил: gab-az | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)

    Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты. И это не считая профессионалов. Среди этих 15 процентов и любители волейбола из нашей школы. На уроках и после школы, на занятиях секции мальчишки постигают азы этой игры. Игра воспитает в них морально-волевые качества, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. В здоровом теле – здоровый дух! Что бы закрепить полученные навыки и применить их на практике инструктор по физической культуре и спорту Анна Александровна Кухаревская организует совместные тренировки команд МОУ Юхтинской СОШ и Юхтинской спецшколы. Впереди соревнованиями по волейболу. Не всё еще получается, но мальчишки стараются. Учатся на своих и чужих ошибках.

     А ещё, в свободное от учёбы время, детям просто необходима эмоциональная разрядка. Во время занятий волейболом наши ребята не только физически развиваются, но и отдыхают вместе с друзьями. Волейбол в первую очередь – это командная игра, которая воспитает чувство ответственности перед коллективом и умение работать в команде, доверяя окружающим людям. Поэтому, если воспитанник некоммуникабелен, наши психологи советуют именно командные виды спорта. Такие игры способны помочь преодолеть комплексы, поладить со сверстниками и раскрепоститься. Ведь ничто так не объединяет как азарт игры и радость победе. Вот такая социализация.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 219 | Добавил: gab-az | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)

    Педагогически направленная социализация воспитанников должна осуществляться во всех сферах воспитательной и образовательной работы, в том числе и в сфере досуговой деятельности. Правильно организовать свое свободное время очень сложный процесс, и не все воспитанники могут самостоятельно справиться с данной проблемой. Педагоги школы стараются в первую очередь вовлекать воспитанников в деятельность, интересную для них и вместе с тем обеспечивающую развитие их личности и развивать у детей качества, от которых зависят их успехи. Совершать прогулки за территорию, всевозможные экскурсии не всегда представляется возможным. Поэтому учителя и воспитатели пытаются всеми способами менять обстановку, в которой дети занимаются досуговой деятельностью, увеличивать «пространство обитания» воспитанников. Так 18 сентября в школе прошла спортивная квест-игра "Путешествие в страну здоровья, физкультуры и спорта". Мероприятие подготовила и провела инструктор по ФК, Кухаревская А. А.  Каждой команде были розданы маршрутные листы, где названия станций были зашифрованы в загадках. Реалити-испытание нужно было проходить в компании одногруппников, взяв с собой лишь смекалку и интуицию. За определенное время выполняли спортивные и интеллектуальные задания, чтобы достичь финальной цели. По итогам игры победителем стала 1 воспитательная группа. А 19 сентября вновь прибывшие воспитанники посетили «Уголок старины» нашей школы, где можно было увидеть и прикоснуться к экспонатам, которым более 100 лет. В качестве гида выступил учитель, основатель  музейной комнаты, Верховод С.И.

     Ребят заинтересовала экспозиция, где были собраны старинные вещи, предметы домашнего обихода. Крестьянский дом трудно было представить без многочисленной утвари, накапливавшейся десятилетиями, если не столетиями, и буквально заполнявшей пространство. Как эти предметы назывались, как использовались, кто их изготовил, из чего, чьи руки держали эти предметы? Ребята узнали, что все эти вещи когда-то принадлежали жителям нашей области, тех деревень, ко ... Читать дальше »

    Категория: 2022 | Просмотров: 244 | Добавил: gab-az | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

    16 сентября в 7 классе прошёл классный час «Ода яблоку», приуроченный необычному празднику – Международному дню поедания яблок. Отмечается он 17 сентября. Это необычный праздник, автора которого никто не знает, который не государственный и не выходной, но зато он является международным. А известная поговорка «Тот, кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает» так и шепчет приготовить в этот день любимое яблочное блюдо или попробовать соорудить какой-нибудь новый кулинарный шедевр из яблок. Так у нас и произошло. Наш классный руководитель приготовила для нас вкусняшки с яблоками, а мы нашли интересные факты о пользе яблок. Также мы участвовали в конкурсах: «И это всё о нём», «Что лишнее?», «Крылатые выражения», «Попади в яблочко», «Срежь лучшее яблочко». А закончился наш классный час самым вкусным разделом – чаепитием.

    Наша Ольга Васильевна может приготовить не только интересный классный час, но и вкусные пироги. Шарлотка, слойки с яблоками, пастила в её исполнении – это просто объединение. «Кто быстрее съест яблоко?» - это конкурс, который прошёл во время чаепития. Победителя нет, потому что все получили дневную дозу витаминов. Во время поедания вкусностей мы посмотрели мультфильм «Мешок яблок». Щедрый заяц всех угощал яблоками, а в трудный момент все звери помогли ему и его семье. Мы уже с нетерпением ждём следующего классного часа, он, как всегда, будет интересным и необычным.

    7 класс

    Справочно. Возможно, вы не знаете, что яблоки вошли в обязательный рацион космонавтов. Они хорошо переносят космические скорости, сохраняясь целыми, в то время как лимоны и апельсины в космосе «взрываются», разлетаясь на мелкие кусочки. А яблочные косточки – лучший источник йода. 3-4 зернышка обеспечивают организм суточной нормой этого ценнейшего микроэлемента. Лучше отдавать предпочтение таким сортам как «Антоновка» и «Семеренко&raqu ... Читать дальше »

    Категория: 2022 | Просмотров: 289 | Добавил: gab-az | Дата: 19.09.2022 | Комментарии (0)

    Очередная учебная неделя  началась с торжественной линейки. Отныне каждый понедельник в школе будет начинаться с торжественного действа — церемонии поднятия флага России и исполнения государственного гимна. Сегодня поднимать флаг доверили курсантам ВПК. В последствии в знаменную группу будут входить учащиеся, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения. Новая традиция означает: гордость, признание и уважение нашей истории, нашей великой, сильной и могучей страны. Поднимать триколор ученики будут утром в понедельник, а в последний учебный день - спускать. Церемония опускания флага символизирует подведение итогов недели.  

     

     

    Категория: 2022 | Просмотров: 229 | Добавил: gab-az | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

    ГТО («Готов к труду и обороне») — программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача ГТО — мотивировать россиян больше заниматься спортом. 9 сентября 16 воспитанников нашей школы приняли участие в сдаче норм ГТО. Ребята, с большим энтузиазмом отнеслись к сдаче зачетов по выполнению спортивных испытаний, так как каждому интересно проверить свои физические возможности. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята старались показать свою выносливость, быстроту и ловкость. Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды.
    Приняли зачёт по нормативам: специалист центра тестирования ГТО Хиль Вероника Сергеевна и инструктор по ФК Кухаревская Анна Александровна.
    ... Читать дальше »
    Категория: 2022 | Просмотров: 227 | Добавил: gab-az | Дата: 11.09.2022 | Комментарии (0)

    Грамотным быть – успешным быть! Под таким слоганом 8 сентября прошёл Международный день грамотности в Юхтинской спецшколе. В нашей школе сложилась традиция проводить цикл мероприятий, посвященных Дню распространения грамотности. Их целью является привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности. И этот год не стал исключением. Во время перемены семиклассники и Габдулина О. В. рассказали воспитанникам и педагогам об истории возникновения праздника, проинформировали о статистике безграмотных людей в мире. А это около 860 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Когда озвучили данные цифры, многие были в замешательстве от этого. Конечно же, обрадовались, что никто из нас не относится к этим миллионам, потому что мы имеем возможность учиться. Ребята ответили на вопросы: что такое грамотность и какого человека называют грамотным? Также Ольга Васильевна для всех обучающихся провела блиц-викторину «Будь грамотным – будь успешным!», в которой с удовольствием приняли участие и педагоги школы. Празднование продолжилось на уроках русского языка и после уроков.

    Так воспитанники 5-7 классов прошли тест для самопроверки «А грамотен ли я?». Поиграли в следопытов: искали в тексте букву, которая заблудилась.  Временно стали статистами: подсчитали, сколько букв Ы и Ф в тексте. Выбрали самого грамотного в орфоэпии и орфографии.  Проверили свой словарный запас: написали весёлые тексты, все слова в которых начинались на одну букву.   Все участники отлично справились с заданиями и убедились в том, что знания очень важны в жизни человека, и что быть грамотным – значит быть успешным! Главное: не бояться трудностей на пути к знаниям и уметь преодолевать их.

    Категория: 2022 | Просмотров: 274 | Добавил: gab-az | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz