Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [37]


Поиск


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
2. Комфортность условий предоставления услуг и доступности их получения
Всего ответов: 12


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:26
    Главная » Архив материалов
    « 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 97 98 »
    2 марта в Юхтинской спецшколе прошла общешкольная линейка памяти односельчанина, бывшего работника нашей организации, Владимира Тетерятникова, героически погибшего  в 2000 г. у населенного пункта Первомайское Чеченской республики. Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить! Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую. Через три поколения прошли эти войны автоматной очередью, разрывом снарядов, гибелью близких людей и слезами матерей, не обошли они и наш маленький поселок. В начале марта 2000 года в семью педагога нашей школы Ольги Николаевны Тетерятниковой пришла беда. При восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике погиб сын Володя, Владимир Николаевич Тетерятников. С 1977 года он проживал с родителями в поселке Юхта Свободненского района. В 1992 году окончил Юхтинскую среднюю школу. До службы в армии работал в колхозе «Красный партизан», Юхтинской специальной школе, районо.

     В 1993 году был призван на воинскую службу. Проходил её в должности водителя. Демобилизовался в 1995 году в звании «сержант». По службе в армии характеризуется как дисциплинированный и инициативный военнослужащий. С ноября 1995 года был оформлен на службу в органы внутренних дел милиционером-водителем патрульно-постовой службы милиции Свободненского городского отдела внутренних дел. Он всегда ставил интересы коллектива выше своих, пользовался уважением товарищей по службе. 27 февраля 2000 года Владимир Николаевич Тетерятников в составе группы водителей от органов внутренних дел Амурской области был направлен в Чеченскую республику для поддержания конституционного строя.

    ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 1137 | Добавил: gab-az | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

    Завершением месячника оборонно-спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества в районе, стала военно-спортивная игра «Чудиновский бой». Ребята нашей школы традиционно, уже более двадцати пяти лет, принимают в ней участие. На торжественном митинге у памятника павшим партизанам в честь 97-й годовщины памятных событий сражения партизан против японских интервентов представители районной администрации и военкомата провели заочное путешествие по славным историческим страничкам, поздравили всех участников митинга и почтили память павших героев. Прогремел салют, возложили венки и гирлянды. И вот началась сама военно-спортивная эстафета. Участвовали пятнадцать команд, мы стартовали в числе первых. 

    Наша команда была составлена из тех же курсантов ВПК, которые успешно участвовали в областном «Штурме крепости». Программа эстафеты не новая, много раз ребята из всех команд уже опробовали этапы. Всё зависело от того как настроится каждая команда и как слаженно проведёт главные этапы: бег на лыжах, метание гранаты и стрельбу. В этом году мы немного оплошали и в беге и в метании, что не позволило бороться за призовое место. Наши наставники тоже участвовали в спортивных эстафетах, но немного не хватило умения и везения и кубок победителя оказался в других руках.  Зато в «Штурме сопки» мы решили реабилитироваться и обрадовать наших наставников. Только был дан сигнал на штурм, наш командир Боровик Влад повёл своих курсантов за главным трофеем – «знаменем». Все присутствующие с интересом наблюдали за тем, как юноши и девушки через заснеженное поле, преодолевая крутую сопку, не боясь автоматных очередей, рвались к заветному трофею. И очень приятно было узнавать в числе первых наших ребят. А наш лидер и капитан Влад Боровик первым достиг вершины сопки и поднял над головой алый стяг. Третьим вершины достиг Женя Никонов, остальные наши ребята тоже были в первой десятке. Плотненько подкрепившись солдатской кашей и горячим чайком, мы в хорошем расп ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 974 | Добавил: gab-az | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)

    Эх, песни русские, весёлые и грустные, как любим мы вас петь и в праздники, и в будни! Для нас, мальчишек Юхтинской спецшколы, пение – своеобразная отдушина, которая приносит радость, счастье и удовольствие, некая территория свободы, способ переключиться на творчество, забыть о печалях, возможность самореализоваться таким образом. А разглядеть наш скрытый талант, поверить  в себя нам помогает учитель музыки Виктор Андреевич Афанасьев. К себе и к мальчишкам он относится очень требовательно. Мало кто из нас  серьезно относился к урокам музыки дома, а здесь совсем другое дело. В каждом из нас он разглядел, что-то такое особенное. Мы и не подозревали о своих способностях. Оказывается, нужно просто захотеть, а терпение и труд сделают свое дело.

     И Виктор Андреевич всегда поможет и научит. Было бы желание. Все первое полугодие мы занимались у него на кружке: постигали музыкальные азы. Пробовали свои силы на концертах внутри школы, участвовали в конкурсах. А теперь уж выступить где-то за пределами школы. С превеликим удовольствием!  Мы частые гости в Доме ветеранов, нас любят и ждут на концертных площадках в районе.

    В один из февральских дней получили приглашение в очередной раз выступить перед жителями с. Желтоярово. Наш коллектив самодеятельности  у них частые гости. Поэтому обновили репертуар, да и сам состав участников обновился почти наполовину. «Текучесть певческих  кадров» у нас, понимаете, большая.

    Встретила нас публика хорошо, и пусть зал небольшой, но зато уютный, почти домашний. И пели мы, как для своих родных. Помогали нам наши педагоги Ирина Николаевна Лицай и Наталья Валентиновна Вереина: своими сольными номерами они украсили концерт. Выступление прошло на одном дыхании. Как здорово все-таки дарить людям радость!

    Мамы и папы, бабушки и дедушки, смотрите наш фоторепортаж. Автор фото – Никонов Евгений, 11 класс.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 932 | Добавил: gab-az | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

    22 февраля, в канун празднования Дня защитника Отечества, мы все собрались на концерт-поздравление. Ведущие Плечев Андрей и Есипенко Виктор поздравили всех защитников Родиныс праздником. Младшая вокальная группа клуба «Лира» исполнила песню «Наша армия самая сильная!». Ребята из 7 класса читали стихотворения, прославляя Россию, обещали хорошо защищать её, когда пойдут служить. А Макишов Улугбек поведал, что его «Папа – самый лучший!» Вереина Наталья Валентиновна и Лицай Ирина Николаевна поздравили мужчин песней «Храбрый десантник». Старшая вокальная группа выступили с песней «Я поднимаю свой флаг моего государства!», а Белоножко Дмитрий – с песней «Русский парень». Состоялась и премьера. 

    Впервые с флейтой выступил Авдеев Кирилл; под аккомпанемент своего руководителя Афанасьева Виктора Андреевича он исполнил мелодии к песням «Крейсер «Аврора» и «Три танкиста». Ведущие и семиклассники познакомили нас и с армейским юмором. Например, армейские конспекты старших братьев. А солдатские будни во главе с прапорщиком армии (Ольферт Алексей) развеселили всех присутствующих в зале.

    Директор спецшколы Романова Ирина Николаевна поздравила с праздником защитников Отечества.

    По уже давно сложившейся традиции Кухаревский Николай Викторович, учитель физической культуры, подвёл итоги 15 школьных олимпийских игр. В общем зачёте победила команда «Юность» (капитан Боровик Влад). На втором месте «Факел» - команда педагогов (впервые в истории наших игр уступили 1 место). Третьими стала  команда «Вымпел» (капитан Зобов Олег). Все команды наградили сладкими пирогами. Дипломами награждены также лучшие игроки: Боровик Влад («Юность»), Егоров Николай («Вымпел»), Верхов ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 976 | Добавил: gab-az | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

    В Юхтинской спецшколе завершился первый этап месячника оборонно-спортивной работы: школьные Олимпийские Игры. Венцом всех Игр стал военно-спортивный конкурс "А ну-ка, парни!" А в заключении всех торжеств в актовом зале школы всех мужчин школы поздравили концертной программой. Всех с ПРАЗДНИКОМ!
    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 1004 | Добавил: gab-az | Дата: 23.02.2016 | Комментарии (0)

    20 февраля для 9-11 классов был проведен необычный урок, посвященный Дню родного языка.

    Мы узнали историю этого праздника. Об этом нам рассказали Габдулина Ольга Васильевна и Боровик Влад. Лукьянченко Алексей призвал любить и уважать наш родной язык. Также поучаствовали в конкурсах. Например, исправили перепутанные фразеологизмы. Ольферт Алексей, прочитав стихотворение с «новым русским переводом», призвал нас не употреблять сленговые слова в речи. Ведущие говорили красивые слова (доброта, любовь, красота…)  и выдували мыльные шары. Получилось так, что в ответ на красивое слово нас окружали красивые шарики. Видно, что у красивых слов –  красивая  аура. А от нецензурных и жаргонных слов растения гибнут, вещи ломаются. У каждого плохого слова есть хороший синоним. Вот этим и занялись дальше. Оказалось, что мы неплохо можем это делать. Медведев Вова прочитал стихотворение-фельетон, в котором в словах были нарушены ударения. Орфоэпическая эстафета показала, что нам нужно ещё много работать над произношением. Для нас родной язык – русский, а у Егорова Николая – цыганский. Он прочитал нам стихотворение на своём родном языке. В заключение мы сделали вывод, что все языки прекрасны, каждый язык красивый.

    Не забывайте любить свой родной язык, берегите его, гордитесь им! Нужно жить дружно в мире и согласии с людьми, говорящими на  разных языках. 

    Просмотров: 786 | Добавил: gab-az | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

    В Юхтинской спецшколе продолжаются Олимпийские Игры. Осталось провести соревнования по стрельбе, а победитель в общем зачёте уже известен - им стала команда "Юность" Боровика Влада. Если "Факел" выиграл волейбол и футбол, то "Юность" стала лучшей в баскетболе, дартсе, бадминтоне, настольном теннисе, шашкам. "Вымпел" пока конкуренции не выдерживает. Но все игры проходят в напряжённой, но корректной борьбе. Главный девиз Игр подтверждается - побеждает ДРУЖБА!

     

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 1114 | Добавил: gab-az | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

    В этом учебном году учащиеся  нашей школы 3-9 классов впервые приняли  участие в VI Всероссийских дистанционных предметных олимпиадах, организованных Центром поддержки талантливой молодёжи.

    Первый опыт нашего участия оказался успешным. Ребята заняли призовые места на региональном уровне: Белоножко Дмитрий (1место по  математике, географии; 2 место по английскому языку),  Кузнечиков Сергей (1место по  русскому языку), Макашин Руслан ( 1 место по биологии), Обухов Данил ( 2 место по  биологии), Каличенко Евгений (1 место по английскому языку), Трифонов Данил (2 место по русскому языку), Фатюк Дмитрий (1место в викторине «Эрудит»). По отзывам ребят, задания были разными по сложности, но интересными.

    За качественную подготовку учеников к олимпиадам  хочется пожелать  дальнейших творческих успехов учителям: Тараненко Г.Д., Переверзевой Л.А., Коваленко Г.А., Кухаревской И.Н., Лицай И.Н.

    Школьный организатор проведения олимпиад, учитель начальных классов Харчевникова Т.В.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 953 | Добавил: gab-az | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

    17 февраля у нас в школе прошёл урок мужества «Горячее сердце». А начался он роликом о России и людях, которые готовы прийти на помощь. Они показывают, как важны отвага и честь. Габдулин А. З., учитель информатики, кратко рассказал о всероссийской инициативе «Горячее сердце». Кухаревский Н. В., учитель физической культуры и руководитель клуба «Патриот» и Будулев И. В., учитель ОБЖ,  продолжили урок, задав вопрос: что такое подвиг? Напомнили нам о подвигах пионеров-героев во время Великой Отечественной войны, о наших воинах в Афганистане, Чечне. В жизни всегда есть место подвигу. Наши педагоги выразили уверенность, что и мы, если надо встанем на защиту Родины. Подвиг – это не только спасение кого-то, но и спасение самого себя.

    Андрей Захарович рассказал о людях с ограниченными возможностями. Вся их жизнь – преодоление себя. А разве это не подвиг? Мы посмотрели ролик о таких детях, которые, несмотря на свои болезни, занимают активную жизненную позицию. Подвиг в мирное время. Возможно ли это? Конечно, да. Учитель ОБЖ Иван Васильевич наполнил ребятам о том, что каждый из нас способен в чрезвычайной ситуации проявить свои знания и умения, полученные на уроках. Спасение людей при пожаре. Сколько мы слышали об этом! Но в роликах, которые подготовлены инициативой «Горячее сердце», мы увидели детей, спасших людей из пожара. Среди них есть и наш земляк из г. Сковородино. Диких Вадим из г. Благовещенска в свои 10 лет спас тонувших женщину с ребёнком. О его подвиге поведали нам ребята, его земляки. 

    Подвиг – душевный порыв. Участники военно-патриотического клуба «Патриот» рассказали о детях, которые спасли людей ценой своей жизни. Минутой молчания почтили погибших героев. Ведущие и ребята из ВПК "Патриот" выразили н ... Читать дальше »

    Категория: 2016 | Просмотров: 1267 | Добавил: gab-az | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

    В рамках месячника оборонно-спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества, 16 февраля курсанты ВПК «Патриот» Юхтинской спецшколы побывали в Свободненской автомобильной школе ДОСААФ. По традиции встречал нас заместитель начальника автошколы Дрейко Василий Григорьевич. Мы не первый раз в автошколе, но каждый раз что-то для себя узнаём новое и интересное. На прошлой встрече мы изъявили желание поподробнее узнать, как готовят военных водителей.  Руководители и педагоги Свободненской автомобильной школы ДОСААФ подготовили для нас интереснейшую экскурсию. Василий Григорьевич провёл нас по классам, где обучаются будущие воины-автомобилисты, познакомились с курсантами, проходящими обучение по одной из специальностей.

     А ещё мы попробовали себя в роли будущих водителей на современных тренажёрах. Правда, не всё получилось с первого раза, но теперь-то мы знаем, где нас научат на  отлично обращаться с техникой. В специальном классе учились оказывать первую врачебную помощь «пострадавшим в ДТП».  А ещё мы приняли участие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки и пневматики. Таким образом, мы себя уже немножко почувствовали в роли военнослужащих.

    После посещения автошколы  вместе с нашими  руководителями Верховодом Сергеем Ивановичем и Кухаревским Николаем Викторовичем почтили память погибших воинов-интернационалистов у обелиска.

    В нашей школе вопросу подготовки нас к службе в Вооружённых Силах РФ уделяется большое внимание. Это и режим, учебная и физическая подготовка, участие в военно-спортивных играх и слётах. А посещение автошколы нам предоставляет возможность определить свой выбор в военной специальности.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2016 | Просмотров: 1153 | Добавил: gab-az | Дата: 16.02.2016 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz