Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [48]


Поиск


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
2. Комфортность условий предоставления услуг и доступности их получения
Всего ответов: 12


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:11
    Главная » 2013 » Март » 5 » Военно-патриотический десант в Чудиновке
    22:12
    Военно-патриотический десант в Чудиновке

    2 марта в окрестностях села Чудиновка прошли мероприятия, посвящённые 94-й годовщине Чудиновского боя. Почтить память погибших героев-партизан и показать свою готовность в случае необходимости защитить рубежи родного края съехались шестнадцать команд военно-патриотических клубов Свободненского района. В числе постоянных участников военно-спортивных игр и команда нашей школы. Ежегодно состав команды меняется, но мы традиционно в числе самых активных участников.
    После торжественного митинга и возложения венков к памятнику павшим началась сама военно-спортивная эстафета. По жребию нам выпало стартовать предпоследними, поэтому мы уже знали время прохождения «трассы» основными соперниками – черновцами, новгородцами и новоивановцами. Стартонули мы неплохо: хорошо отстрелялись, прошли сотню метров до следующего испытания «гранаты». Но здесь нас подстерегала неудача – мы дважды промахнулись и бежали два штрафных круга. По остальным этапам прошли неплохо, но перед самой финишной чертой, идя на лыжах в противогазах, наш Петро Зиновьев неожиданно упал, на него «наехал» весь отряд и пока поднимались и финишировали, потеряли немало драгоценного времени. В общем мы оказались четвёртыми. И считаем, что этот результат очень даже приличный для нашей команды. Следующим испытанием был «штурм сопки». Нужно было преодолеть заснеженное поле, «взять» сопку и первым завладеть заветным трофеем – красным флагом. Очень хорошо начали штурм наши ребята. Практически вся команда до середины сопки шла в числе первых, но не хватило силёнок для финального рывка и новоивановские парни, опередив всех, взяли заветный трофей. Кстати, наш Макс Корнюшин стал третьим в этом марафоне. После спортивной части наступил любимый для нас момент мероприятия – солдатский обед. Ну, тут-то мы были в числе первых. Очень нам понравилась гречневая каша с колбасой и дымком да чай с ватрушками. Основательно подкрепившись, мы взялись «за оружие» - попросили солдат провести фотосессию с настоящим боевым оружием. И здесь мы немножко почувствовали себя настоящими солдатами. На параде награждения очень было приятно получить из рук настоящего полковника грамоты и подарки. Мы гордились нашими наставниками - Сергеем Ивановичем и Николаем Викторовичем, которые были награждены дипломами областной администрации и Свободненского военкомата военно-патриотическую работу с подростками. Спасибо школе, спасибо педагогам, которые готовят нас к службе в армии и мы имеем возможность принимать участие в таких военно-патриотических мероприятиях.
    «Чудиновский бой»  
    26 февраля 1919 г. в окрестностях села Чудиновка произошло кровопролитное сражение амурских партизан с японскими интервентами. Это маленькая страничка истории России, и мы очень гордимся, что приняли участие в этом мероприятии. Вот уже более сорока лет каждый год 26 февраля школьники Свободненского района собираются вблизи с. Чудиновка и проводят военно-спортивную игру «Чудиновский бой», возлагают венки к памятнику и братской могиле. В этом году из-за февральских морозов игра была перенесена на 2 марта. К сожалению, мы опоздали к началу, и не приняли участие в митинге, но к началу соревнований успели. В спортивную часть игры входят бег на лыжах, стрельба, метание гранат, вынос раненого и финиш в противогазах. Перед началом соревнований прошла жеребьёвка, мы стартовали предпоследними. В какой-то мере для нас это было выгодно, потому что мы знали время выступивших команд и ориентировались на то, чтобы суметь пройти быстрее. И вот мы на старте. Всё шло хорошо, бежали быстро, отстрелялись тоже нормально. Следующий этап – метание гранаты, здесь у нас было два промаха, а значит, два штрафных круга. Всё шло хорошо, но на самом финише случился «затор»: наш первый участник упал, а следом «притормозила» и вся команда. К сожалению, были потеряны драгоценные минуты, и мы только четвёртые, хотя была возможность занять призовое место. Но спорт – это не только сила, ловкость, умения, но и везение. От нас удача отвернулась. После этого этапа Игры воины-железнодорожники всех накормили солдатской кашей. На свежем воздухе да после соревнования аппетит у всех был отменный. А в конце Игры был самый интересный этап – штурм сопки. На сосне прикреплено красное знамя, до которого надо добраться. Но это нелегко. Ты бежишь, а вокруг взрывы (хлопки пиротехники), сверху из автоматов и пулемётов стреляют солдаты. Так здорово, аж дух захватывает! А до знамени первыми добрались новоивановцы из клуба «Варяг» Леонид Тагаев и Диана Платонова. А наш Максим Корнюшин добрался третьим. Но вот Игра закончилась, все команды построены на парад закрытия, во время которого прошло награждение. Награждённых было много, среди них были и Кухаревский Николай Викторович, учитель физкультуры, и Верховод Сергей Иванович, учитель истории, заместитель директора. Наши педагоги получили областные и районные грамоты за военно-патриотическую работу с подростками. А итоги Игры таковы: победители ребята клуба «Варяг» из Новоивановской школы, на втором месте школьники из с. Климоуцы, а третьими стали парни и девушки из Новгородской школы. Игра понравилась всем участникам, получили хороший заряд бодрости, будем готовиться, чтобы лучше выступить на следующий год.
     ГОРШКОВ Руслан, 7Б класс
     













    Категория: 2013 год | Просмотров: 1263 | Добавил: gab-az
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz