Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [49]


Поиск


Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей


Наш опрос
1. Открытость и доступность информации об организации
Всего ответов: 9


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 09:33
    Главная » 2013 » Май » 15 » Вахта Памяти, посвящённая Дню Победы
    22:26
    Вахта Памяти, посвящённая Дню Победы


    День Победы – самый дорогой и любимый праздник в жизни каждого человека. В этот день мы встречаемся с ветеранами и благодарим их за победу над фашисткой Германией, за то, что не щадили себя и шли к Победе не смотря ни на что и одержали Победу! Благодаря ветеранам, мы сейчас продолжаем жить и жить достаточно хорошо. Сейчас у нас есть учёба, работа, много развлечений и многое другое, что нам помогает жить комфортно.

    В нашей школе ежегодно проходит Вахта Памяти, посвящённая Дню Победы. И в этом году с 9 апреля по 9 мая мы готовили открытки ветеранам, оформляли газеты, плакаты, готовились к смотру строя и солдатской песни.
    В канун праздника, 8 мая, воспитанники и педагоги собрались в актовом зале на театрализованный праздник «Я родом не из детства – из войны. 
    Открыли концерт Ганько Евгения Ивановна и Вереина Наталья Валентиновна, исполнив песню «Закаты алые». Но фоне кадров из документальной военной хроники Заскалько Дмитрий, Капшиенко Владимир, Зиновьев Пётр, Шестаков Владимир читали стихотворения о Великой Отечественной войне. На сцене Семеняк Владимир с воспоминаниями о войне ребёнка, который теперь стал уже взрослым. Нелегко было всем в эти страшные годы, в том числе и детям, а, может быть, им было ещё тяжелее, чем взрослым. Об этом и прочитал стихотворение Миша Ермолов. 
    Ленинградские блокадные дети. Сарачан Слава и Сарилов Антон поведали нам о тех 871 днях. Читать дневник Тани Савичевой – читать книгу смерти. Колодяжный Михаил и Будулёва Елена Фёдоровна продолжили эту тему, показав, как эта страшная блокада унесла жизни многих людей. По разным данным, это от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек.
    Как тяжело было детям во время войны! Нам, к счастью, такое не пришлось испытать. Голод, холод – постоянные спутники войны. О тяжёлой жизни детей во время войны и поведали зрителям Плотников Андрей и Правдивец Дмитрий. 
    Ребята из 8А класса показали сценку, как трудно было детям-сиротам в то время. Лишённые не только родительской ласки, но и дома, им приходилось сбиваться в компании, чтобы выжить. Так можно было и поесть, и согреться. 
    Фашизм прошёл по всей Европе, оставив после себя лагеря – беспрерывный конвейер смерти. Детей сжигали, выкачивали из них кровь. Эти страшные кадры военной хроники никого в зале не оставили равнодушными.
    В военные годы дети наравне со взрослыми стояли у станков, помогали раненым в госпиталях. И наши гармонисты (Волков Саша, Ермолов Михаил, Шестаков Владимир) во главе с Афанасьевым Виктором Андреевичем выступили перед нами с «Прощанием славянки». Вот так же выступали дети с концертами в госпиталях, на фронте. Заскалько Дмитрий сыграл на флейте музыку к песне «Дороги». Жаров Дмитрий великолепно исполнил песню «Я вернусь победителем», а Неустроев Владимир и Колесов Владислав – песню «Москвичи».
    В полях за Вислой сонной 
    Лежат в земле сырой 
    Сережка с Малой Бронной 
    И Витька с Маховой. 
    Более 13 миллионов детей погибли в Великую Отечественную войну. Их память все присутствующие почтили минутой молчания. Мы помним вас! 
    Песня «Дети войны» в исполнении Ганько Евгении Ивановны, Волкова Александра и Гончарова Александра проняла до слёз. 
    9 мая всегда и скорбь, и радость рядом находятся. Обелиски по всей России неизвестным солдатам. Иванов Кирилл прочитал стихотворение о матерях, которые потеряли сыновей и дочерей в войну. Скорбящая мать – один из монументов мемориального комплекса «Мамаев курган» в Волгограде. Ганько Евгения Ивановна и Лицай Ирина Николаевна исполнили песню «На Мамаевом кург

    ане». В исполнении хора педагогов нашей школы прозвучали песни «Нас всё меньше и меньше…» и попурри военных песен. Шевченко Владимир Николаевич исполнил «Песенку военных корреспондентов». 
    Четыре долгих года, 1418 дней и ночей, шла Великая Отечественная война. И вот настал долгожданный День Победы. Это была радость со слезами на глазах. В заключение концерта прозвучал «Вальс Победы» в исполнении Вереиной Натальи Валентиновны. 
    Прошла война, прошла страда, 
    Но боль взывает к людям: 
    «Давайте, люди, никогда. 
    Об этом не забудем».
    Да, трудно забыть об этом… О гибели близких, родных. О чувствах гнева, скорби, ожидания, веры, ненависти и любви, охвативших людей того поколения. Мы будем всегда помнить об этом и чтить память тех, кто остался лежать на полях сражений.

    ШЕСТАКОВ Владимир, 8А класс

    Категория: 2013 год | Просмотров: 1188 | Добавил: gab-az
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz