Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [35]


Поиск


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
4. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации
Всего ответов: 14


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 12:55
    Главная » 2009 год
    1 2 3 4 5 »
    Нет наркотикам! Под таким девизом состоялся тематический вечер "Наваждение века". Его подготовили и провели воспитанники 8Б класса и их воспитатель Кухаревская Т.И. Речь шла о людях, которых человечество, наверное, никогда не забудет. Это такие люди, как Элвис Пресли, Мерейлин Монро, Эдгар По и многие другие. Как это ни скорбно, но все они умерли от передозировки наркотиков. Многие из нас, читая их книги, слушая песни в их исполнении, видя их игру в кино, никогда не подумали бы, что такие люди могут употреблять наркотики. У всех сложилось мнение, что чаще всего наркоманы – это опущенные люди, ничего не добившиеся в жизни. Вот мы и решили вспомнить и рассказать об этих знаменитостях, напомнить, что наркотики – это зло, которое может убить вполне успешных людей.
    Вначале наши ребята читали стихи, держа зажженные свечи у портретов погибших. Потом мы исполнили несколько сценок о вреде наркотиков. Все это исполнялось под музыку, через которую вдвойне все присутствующие прочувствовали происходящее на сцене.
      Мероприятие прошло успешно, после него многие взрослые подходили и говорили спасибо за столь хорошее дело – пропаганду здорового образа жизни.
     
    ЧЕРНЯЕВ Дмитрий, 8Б класс
     
    ... Читать дальше »
    Категория: 2009 год | Просмотров: 1003 | Добавил: uhtaspec | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)

    Состоялся вечер памяти М.Ю. Лермонтова.
       

     

     

    Категория: 2009 год | Просмотров: 961 | Добавил: uhtaspec | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

    5-6 декабря 2009 года в городе Свободном в стрелковом тире автошколы РОСТО (ДОСААФ) состоялись областные соревнования по пулевой стрельбе среди допризывной и призывной молодёжи на призы партии «Единая Россия». В этих соревнованиях приняли участие и наши спортсмены. В сентябре наши шефы-десантники подарили нам две новенькие пневматические винтовки, пульки к ним и мишени, пожелав нам успехов и достойно готовиться к службе в армии. Под руководством наших тренеров Кухаревского В.Н. и Кухаревского Н.В. мы знакомились с азами стрелкового дела. И вот нам пришло приглашение на областные соревнования. Команда упорно готовилась и 5 декабря мы приехали в свободненский тир автошколы РОСТО. Мы впервые участвуем в таких соревнованиях, поэтому всё для нас было в диковинку: и сам тир, и оружие, и сами правила соревнований. Капитан команды Редискин Игорь, а ему раньше всех предстоит служить в армии, и наш тренер Кухаревский Н.В. настраивали нас и подбадривали. Пришёл за нас поболеть бывший наш воспитанник Землянко Женя – ныне учащийся Свободненского ПУ-8. На соревнования приехало много команд из городов области. На параде открытия члены оргкомитета во главе с председателем Свободненского городского совета Круком В.И. пожелали участникам успехов и соревнования начались. Мы попали в группу районов, где было пять команд.

    Мы в школе готовились с винтовками, а здесь предстояло испытать себя в стрельбе и с пистолета. Жучков Женя, Редискин Игорь и Казначеев Саша выбрали винтовку, а Романюку Олегу и Тюпе Максиму достались пистолеты, которых, как они признались, раньше и в глаза-то не видели. Но юхтинцы никогда не пасуют перед трудностями и после нескольких пробных выстрелов мы начали поражать мишени. Каждому предстояло произвести по пять пробных и по двадцать зачётных выстрела. Сложно, конечно, было привыкнуть и к новому оружию, и к необычной обстановке. Но мы с честью справились с этим первым «стрелковым» заданием. Bз двадцати трёх участников по группе районов Тюпа Максим стал в итоге чемпионом по стрельбе из пистолета, а Жучков Ж ... Читать дальше »

    Категория: 2009 год | Просмотров: 1163 | Добавил: uhtaspec | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

    В декабре состоялась декада русского языка. В этом году она прошла под девизом «Русский язык велик и могуч». Всем участникам предстояло доказать, что это так на самом деле, и мы говорим на великом языке. В начале декады было предложено ответить на вопросы викторины для младших, средних и старших классов. Ответы на вопросы пришлось в прямом смысле добывать: искали в дополнительной литературе, спрашивали у учителей, воспитателей.   Прошел конкурс на лучшую тетрадь и лучший словарь. Все участники старались привести свои тетради и словари в порядок, чему были очень рады учителя русского языка. А в конкурсе для юных писателей нужно было написать сказку или пьесу о школе или о русском языке. Это, конечно, получилось не у всех, но лучшие работы отмечены жюри. Художники смогли себя проявить в изображении фразеологизмов. Получилась целая выставка из фразеологизмов и стенных газет. В заключение декады прошел вечер русского языка для старшеклассников. Команды первого и второго коллективов соревновались в знании русского языка. Знатоки из второго коллектива оказались сильнее, но это не главное. Самое главное, что многие стали серьезнее относиться к урокам русского языка, стали грамотнее писать, красивее говорить. А подготовили и провели все это наши замечательные учителя русского языка и литературы Суйгосуй Людмила Алексеевна, Габдулина Ольга Васильевна, Коваленко Галина Анатольевна.

    ЧЕРЕПАНОВ Игорь, 8 А класс

     

    Категория: 2009 год | Просмотров: 872 | Добавил: uhtaspec | Дата: 06.12.2009 | Комментарии (0)

    Две творческих группы (8Б, 8В классы и 9Б класс) приняли участие в областном смотре школьных театральных постановок. Мы к ним долго готовились, а потом наши выступления были сняты на видеокамеру. Видеоверсию отправили на конкурс, а показ школьному зрителю запланировали на неделю позже. И вот, отрепетировав еще раз, артисты показали свое творчество ребятам и педагогам школы. 7 ноября восьмиклассники представили «Петрушку-иностранца». Это ироническая сценка о том, как Петрушка всех обманывал, проказничал. Я думаю, что все зрители остались довольны нашим выступлением. Это было видно по дружному смеху в зале и долгим аплодисментам.

     А девятиклассники показали «Ночь перед рождеством» по мотивам произведения Н. В. Гоголя. И это представление доставило много положительных эмоций, ведь участники и первого, и второго представлений старались, готовили спектакли для своих зрителей, чтобы всем было весело.
    КРАЙТОР Максим, 8В класс

     

    ... Читать дальше »
    Категория: 2009 год | Просмотров: 938 | Добавил: uhtaspec | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    Сразу же после каникул начались традиционные предметные декады. В этом году с 12 по 22 ноября прошла декада общественных наук под названием «Юный правовед». В программе декады было посещение школьной музейной комнаты. Надо отметить, что за год в ней появились новые экспонаты. Интересный, на мой взгляд, был конкурс рисунков «Правила дорожного движения». Наши художники постарались отразить в своих рисунках и плакатах правила, которые должны соблюдать и пешеходы, и водители. Я думаю, что это очень своевременно, потому что на дорогах гибнут или остаются инвалидами люди. А это очень страшно, а особенно, когда под колесами могут пострадать дети. Так же были проведены командная игра для учеников 9 – 10 классов «Юный правовед» и «Турнир знатоков права» для 7 – 8 классов. Все участники декады были отмечены грамотами, дипломами, призами и отличными и хорошими оценками в классном журнале. Хочется отметить, что новеньким ребятам понравилась экскурсия в школьную музейную комнату, потому что интересно прикоснуться к старинным вещам, собранным нашими учителями истории Верховод Валентиной Владимировной и Верховод Сергеем Ивановичем.

    ЧЕРЕПАНОВ Игорь, 8А класс

     

    Категория: 2009 год | Просмотров: 1300 | Добавил: uhtaspec | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

    6 ноября состоялся праздник Осени, в котором участвовали и взрослые, и воспитанники. В этот день в актовом зале должно было открыться кафе, и все классы накрыли для себя столы. Во главе стола стояли блюда, приготовленные самими ребятами, конечно же, не без руководства педагогов или работников столовой. Каждый класс дал название своему блюду или всей композиции. В начале вечера заместитель директора Мордасова Татьяна. Валентиновна. Поздравила всех с праздником, пожелала хорошего настроения. Были подведены итоги по работе летом и осенью на полях КФХ «Ива» и на пришкольных участках. Многие ребята награждены призами и грамотами за хорошую и отличную работу.   Ко дню Осени состоялась выставка рисунков и поделок из природного материала. Все участники проявили фантазию, очень много было приложено усердия и труда. Здесь можно было увидеть и аппликации из бумаги, из крупы, из высушенных цветов, и поделки из овощей и фруктов, и целые композиции на тему осени и сбора урожая. Самые лучшие работы отмечены жюри.

    Открыл вечер Димченко Илья стихотворением об осени. После этого прозвучала замечательная песня «Это осень», и на сцене появилась сама Осень (Будулева Елена Федоровна). И еще один ведущий, Жучков Евгений, помог ей открыть кафе «Осеннее настроение». И вот началось представление. На сцене новые звезды нашей школы: Кадочников Николай и Якименко Антон Сергеевич. Они великолепно исполнили композицию «Падают листья».

    Настроение в зале улучшалось с каждой минутой. А после первого конкурса, в котором нужно было показать, как мы умеем смеяться, вообще не осталось ни одного человека с плохим настроением. На сцену поднялись самые младшие (4 и 5 класс) со своими осенними частушками. Зрители поддерживали их громкими аплодисментами. Второй конкурс «Очень вкусный!» показал, какие мы дружные, как умеем кормить друг друга яблоками, ничего не жалея для своего напарника. Зал взорвался: не слышно было не только хруста яблок, но и ведущих, которые пытались объявить победителей. А ими оказались: Карюк Илья, Обух Николай, Стебенев Владимир, Чернов Александр ... Читать дальше »
    Категория: 2009 год | Просмотров: 1300 | Добавил: uhtaspec | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

     

    18 октября, в воскресенье, наши шефы-десантники пригласили нас в город Благовещенск на празднование четвертой годовщины общественной организации ветеранов ВДВ (Союз десантников) и войск Специального Назначения. Для нас устроили настоящий праздник, за что мы им очень благодарны. Я с радостью расскажу об этой поездке. Хотя мы и находимся в закрытом учреждении, но побывать кое-где нам разрешено. Так случилось и в этот раз. К поездке были представлены 20 лучших воспитанников. Надо отметить, что за три неполных месяца, когда у нас появились друзья-десантники, это уже третья поездка, организованная ими для нас, воспитанников Юхтинской спецшколы. В Благовещенске мы первым делом направились в Отряд Специального Назначения «Восток», где нас встречал Москалев Владимир Владимирович и Антропов Юрий Витальевич из речной комендатуры. Мы присутствовали на церемонии награждения ветеранов боевых действий.

    Среди награжденных были и наши шефы из Свободного. Затем нам показали оружие (автоматы, пистолеты, винтовки, ножи, электрошок и др.) и рассказали о нем. Даже разрешили нам взять в руки и посмотреть поближе. Каждый из нас, конечно, не отказался от такой возможности. Кто-то попробовал разобрать и собрать автоматы и пистолеты, кто-то просто посмотрел в оптику. Многие сфотографировались с оружием.

     После этой классной экскурсии нам показали видеофильм, в котором было рассказано об учении по штурму школы. Всем нашим ребятам понравился этот фильм. Чтобы отблагодарить этих отважных людей, рискующих своей жизнью, мы решили подарить им музыкальный подарок и исполнили под гитару песню «Расплескалась синева», своеобразный гимн десантников. А потом нас прокатили на настоящей боевой машине БТР. Это очень здорово! Сразу чувствуешь себя повзрослевшим.
     Затем мы с нашими шефами отправились на площадь Победы, где возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Погуляли мы и по набережной, посмотрели на Амур, на его противоположный берег – Китай. Прогулялись мы и по скверу около Дома молодежи, сфотографировались у памятника воинам, погибшим в го ... Читать дальше »
    Категория: 2009 год | Просмотров: 1046 | Добавил: uhtaspec | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

      На каникулах в библиотеке был объявлен конкурс рисунков и поделок по художественным произведениям С. Лагерлеф. Все желающие могли принять в нем участие. Но при одном условии: надо было прочитать «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» и «Черемыш – брат героя».
      Организатором выставки, конечно же, стала наш библиотекарь Долганова Наталья Михайловна. Жюри, чтобы выбрать самые лучшие работы, пришлось трудно, потому что было немало красивых рисунков и поделок. Но итоги подведены. Ребята награждены грамотами и сладкими призами.
      Самым активным классом объявлен 6Б, они представили много хороших работ, значит, прочитали внимательно, и им понравились эти произведения. Скоро пройдет новый конкурс. Будьте активнее, принимайте участие во всех проводимых мероприятиях!
    МАРЕНИН Константин, 8В класс
    Категория: 2009 год | Просмотров: 928 | Добавил: uhtaspec | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)


    Министерство образования и науки области провело в нашей школе II областную научно-методическую конференцию для педагогов детских домов и школ-интернатов «Эффективная образовательная среда учреждения интернатного типа: пути развития, проблемы, перспективы». 
    Конференция проводилась в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования Амурской области. Цель проведения - выявление и распространение лучшего педагогического опыта, совершенствование профессионального мастерства, развитие научно-методического потенциала педагогов государственных образовательных учреждений интернатного типа. Программой конференции было предусмотрено пленарное заседание и работа 6 секций: «Эффективные модели и технологии обучения как показатель качества образования среды учреждения», «Дополнительное образование как компонент эффективной образовательной среды детского дома, школы-интерната», «Воспитательная среда учреждения: модели и технологии воспитательного процесса, развитие ученического самоуправления», «Социально-педагогическое сопровождение воспитанников как фактор развития образовательной среды учреждения», «Развитие социального партнерства как фактор укрепления образовательной среды учреждения», «Подходы к педагогическому проектированию образовательной среды». 
     

     Участников конференции приветствовал министр образования и науки Амурской области С.Г. Степанов. Сергей Григорьевич провел награждение победителей и лауреатов областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних среди государственных образовательных учреждений интернатного типа области.

     Для гостей школы была организована экскурсия. Многие участники конференции часто слышали о нашем учреждении, но, ни разу не были в нем. Педагогам области показали учебные кабинеты, жилой корпус, места, где воспитанники проводят свободное от учебы время, получают дополнительное образование. Гостей поразила чистота и аккуратность, которую по ... Читать дальше »
    Категория: 2009 год | Просмотров: 1086 | Добавил: anvar | Дата: 03.12.2009 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz