Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [35]


Поиск


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Наш опрос
1. Открытость и доступность информации об организации
Всего ответов: 9


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 12:53
    Главная » 2017
    1 2 3 4 5 6 »
    Накануне дня памяти Наума Грамотника в спецшколе проведено мероприятие, посвящённое этому пророку. Подготовила и провела его учитель Габдулина Ольга Васильевна. Мы познакомились с пророком Наумом, узнали, почему его называют Грамотником. Гуриценко Иван (Бабушка), Шимко Максим (Дедушка) и Видин Николай, их внук, которому они и рассказывали, кто такой Наум, и почему дети раньше в школу шли учиться с 14 декабря, а не с 1 сентября как мы сейчас. А ещё мы увидели, как учились дети в древнерусской школе. Дьячок-учитель (Насыбулин Николай) с помощью розог обучал грамоте отроков (Писс Кирилл, Бугреев Юрий, Деньгуб Роман). Нет, лучше мы будем учиться с 1 сентября, но без розог, наказаний и учителей-дьячков.

    Решено: будем слушаться учителей, выполнять все их задания, не отлынивать от работы, а то вдруг они захотят нас обучать, как дьячки в древнерусской школе.

    Также была проведена небольшая игра-соревнование. Участвовали четыре команды: лучшие представители четырёх воспитательных групп, которые уже доказали, что знают школьные предметы лучше всех. Они приняли участие в шуточном состязании, где нужно было проявить смекалку. И даже попробовали писать писалами на церах. Ох, трудная жизнь была у наших предков! Современными ручками да на бумаге писать намного легче, чем царапать палочками по воску. Конкурсы по математике, географии, биологии, физике и химии тоже были интересными. За правильные ответы команды получали печенье, а Ольга Васильевна их называла монетами. И это неспроста. Матери в день Наума Грамотника выпекали лепёшки в виде монет, веря, что они принесут счастье и удачу детям.

    Команда 4 воспитательной группы, набравшая наибольшее количество монет, получила почётное звание – «Грамотники», а остальные команды получили сертификаты за участие в игре.

    А в конце был зачитан Наказ Наума Грамотника, с которым мы согласились и пообещали его выполнять. Всем понравилось мероприятие, потому что узнали много нового и интересного.

    Фото: Акимов А., Дегтярев А.

    ... Читать дальше »
    Категория: 2017 | Просмотров: 1082 | Добавил: gab-az | Дата: 15.12.2017 | Комментарии (0)

    1 декабря в школе состоялся памятный вечер «Нам бы жить», посвященный педагогам Юхтинской спецшколы, ушедшим из жизни. На вечере присутствовали, коллеги, с которыми они проработали не один год, учащиеся школы, родные и близкие, жители поселка.

    Фундамент школы – это люди, те, кто закладывали традиции, вкладывали знания и душу.

    На большом экране проектор, как бы листая фотохронику, высвечивает события из школьной жизни. Остались в памяти люди, которые создавали эту историю. Верещагин Василий Иванович, Судариков Владислав Терентьевич, Суйгосуй Константин Михайлович, Панасенко Анна Акимовна, Шуляк Анна Ильинична, Шестопалова Галина Павловна, Аброськин Александр Степанович,  Аброськин Владимир Степанович,  Аронов Иван Степанович,  Степанова Вероника Алексеевна,  Распопова Евгения Михайловна,  Распопов Борис Николаевич, Степанова Вероника Алексеевна, Аброськина Анна Ивановна. Щедры и   отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и огорчения   своих учеников. 

    Идут годы… А мы всё так же приходим в те же классы, объясняем новый материал, задаём домашние задания …. Только всё меньше рядом тех, с кем начиналась школа для нас. К большому сожалению, только за прошедшие 3 года школа потеряла трех педагогов и еще трёх ветеранов педагогического труда, находящихся на заслуженном отдыхе. Валентина Владимировна Верховод, Виктор Иванович Харчевников, Владимир Тимофеевич Калошин, Виктор Андреевич Афанасьев. О них и состоялся дальнейший рассказ коллег.  

    Много добрых, приятных воспоминаний прозвучало в зале. Песни в память о каждом педагоге терзали и бередили душу присутствующих. С экрана в презентациях и видеофрагментах на всех смотрели лица неординарных людей, трудолюбивых и ответственных, искренних и неравнодушных ко всему, что их окружало.

    Память   об «ушедших»  учителях навсегда  сохранится   в наших сердцах.   В школе всегда незримо будет ощущаться их присутствие. Пусть будут благословенны их&nbs ... Читать дальше »

    Категория: 2017 | Просмотров: 1113 | Добавил: gab-az | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)

    2 декабря  в нашей школе было проведено открытое мероприятие «Нам не дано забыть…». Педагоги-ведущие: Харчевников И.В. и Харчевникова Т.В.  напомнили  ребятам о новой памятной дате – Дне Неизвестного Солдата. Мероприятие сопровождалось видеосюжетами: «На братских могилах», «Открытие  Могилы Неизвестного Солдата», «Журавли». Шайдулин Н., Стурастов В., Никитин И., Ковалевский Ж., Данько С., Юрков С., Фатюк Д., Красицкий Р., Иванников К. подготовили  выразительное чтение стихотворений о трагических событиях прошлых лет. Были зажжены свечи, огоньки, как частички Вечного огня.   Гуриценко И. прочитал стихотворение «Держу в ладонях огонёк…». В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания.

    3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Накануне в Юхтинской спецшколе воспитанники 1 группы представили литературную композицию, посвящённую этой дате. Они рассказали, что этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Мы узнали, что впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Кремля в Александровском саду.

    Ребята читали стихотворения о солдатах, погибших за Родину. День Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы отдаём дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить. Память всех павших неизвестных солдат мы почтили минутой молчания.

    А 3 декабря в актовом зале демонстрировался фильм о Великой Отечественной войне, который никого не оставил равнодушным.

    ... Читать дальше »

    Категория: 2017 | Просмотров: 954 | Добавил: gab-az | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

    28 ноября в нашем спортивном зале прошла товарищеская встреча по баскетболу между командами средней общеобразовательной школы п. Юхта (Импульс) и спецшколы (Юность). Это не первая встреча старых знакомых. Ребята из соседней школы наши постоянные друзья-соперники. Такие спаринг-встречи помогают подготовится к более крупным соревнованиям. Впереди районная спартакиада школ Свободненского района. Наша команда обязательно заявится для участия в ней.

    Ну, а эта игра прошла в упорной борьбе. Команда Импульс оказалась в этой встрече сильнее. Хотя победа им досталась лишь на последних секундах. Все решил «трехочковый» бросок соперников. Результат поединка: 50:47. Эта игра позволила определить ошибки и направления дальнейшей работы нашей команды.

    Кухаревский В.Н, инструктор по физической культуре

    ♦Автор фото: Насыбулин Николай (10 кл)

     

    Категория: 2017 | Просмотров: 782 | Добавил: gab-az | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

    25 ноября в  нашей школе было проведено открытое мероприятие, посвящённое Дню матери. Ребята  воспитательной группы  под руководством  педагогов: Будулёвой Е.Ф., Савостиной Ю.А., Харчевниковой Т.В. представили сказочную  и трогательную историю «Мама для мамонтёнка», главного героя которой исполнил Никитин И.. Воспитанники Гусейнов Д. и Гуриценко И. рассказали об истории  возникновения праздника. Педагог дополнительного образования Вереина Н.В. подготовила музыкальное и хореографическое  сопровождение. В качестве поздравления для всех мам прозвучали  песни в исполнении старшеклассников Обухова Д., Кондратьева С., Гусейнова Д., Белобородова Д. В заключение Ткаченко А. прочитал стихотворение своей маме, присутствовавшей в зале. Зрители громкими аплодисментами сопровождали выступления всех участников мероприятия, которое надолго запомнится детям и взрослым.

    Т.В. Харчевникова, учитель начальных классов

    К этому празднику мы начали готовиться заранее. Нарисовали открытки для мам. Участники выполнили их в разных техниках. Также выучили стихотворения для конкурса чтецов. А ещё подготовили концерт-поздравление.

    В канун дня Матери все собрались в актовом зале, пригласили матерей, которые в этот день смогли приехать. Праздник начался с видеоклипа, посвящённому всем мамам. Ведущие, Гусейнов Денис и Гуриценко Иван, прочитали стихотворения и рассказали историю этого праздника. В основе сценария была сказка о Мамонтёнке, который искал маму. Никитин Игорь (Мамонтёнок) встретил двух медвежат (Юрков Сергей и Ковалевский Женя), спел им песню про маму, и они отвели малыша к дяде Моржу (Стуростов Валера), который посадил Мамонтёнка на льдину и отправил на Юг. И там Мамонтёнок подружился с папуасами (Гаврилов Илья, Биличенко Данил, Данько Сергей, Иванников Кирилл, Кукушкин Сергей). Они организовали для нового друга и для зрителей игру «Банан». Победителем конкурса стал Юрченко Влад. Потом Мамонтёнка отвели к Бегемотихе (Шайду ... Читать дальше »

    Категория: 2017 | Просмотров: 1228 | Добавил: gab-az | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

    16 ноября в школе прошли  мероприятия, посвященные международному Дню толерантности. Урок толерантности «В кругу друзей». Его участниками стали обучающиеся 4 – 8 классов. Мероприятие началось со стихотворения «Толерантность». Педагог-психолог Однокопылова Н.В. познакомила ребят  с историей Дня толерантности, говорила о неоднозначном понимании толерантности в разных  языках и странах, популярности термина «толерантность». На примере сказок нравственного содержания воспитанники учились тонкостям понятий толерантность, дружелюбие, прощение.

    Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям. В ходе совместной деятельности была создана школьная эмблема толерантности.

    Участниками  мероприятия был просмотрен  видеоролик  о толерантном отношении, после которого они активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности.

    В заключение прозвучала песня «Дружба крепкая».

    Для старшеклассников был проведен квест, посвященный  Дню толерантности задачами которого  стало воспитание в духе миролюбия, уважения основных жизненных ценностей других людей, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений.

    Участники квеста решали почему толерантность так важна, с помощью дешифровщиков разгадывали  кодовые фразы и ребусы, выполняли задания ведущего.

    В ходе игры  у ребят сформировалось правильное представление о толерантном поведении (уважение друг к  другу, культуре и обычаям разных народов, взаимоотношения в классах, взаимопонимание).

    ... Читать дальше »
    Категория: 2017 | Просмотров: 1203 | Добавил: gab-az | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)

     

    В рамках целевой профилактической операция  «Нет – насилию!»  с 1 по 15 ноября в спецшколе была проведена акция «Синяя лента». Цель акции:  привлечение внимания к проблеме жестокого обращения над детьми в семьях, школах, на улице.

    В акции приняли участие обучающиеся 4-10 классов, педагоги школы. Были проведены классные часы на тему «Дети говоря жестокости НЕТ!», проведен информационный час «Из истории акции». Воспитанники прикрепили синие ленточки в знак солидарности  с участниками акции.

    Фото: Дегтярев Андрей, Акимов Артур

    Категория: 2017 | Просмотров: 1056 | Добавил: gab-az | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

    В 2017-2018 учебном году вновь стартовала школьная операция «Моя твердая четверка!»

    Результаты I этапа :

    по классам заняли 1 место

    4 класс – Данько Сергей (13)

    5 класс – Фатюк Дмитрий (31)

    6 класс – Юрков Сергей (18)

    7 класс – Шайдулин Никита (20)

    7к класс - Видин Николай (19)

    8 класс – Ващилов Никита (17)

    8к класс – Бугреев Юрий (19)

    9 класс – Ковалев Вадим (16)

    9к класс – Панов Никита (22)

    10 класс – Есипенко Виктор (16)

    Молодцы, ребята, так держать!!!

     

    Победителями I этапа стали:

    I место – Фатюк Дмитрий – (5 класс/31)

    II место – Шайдулин Никита (7 класс/20)

    III место – Юрков Сергей (6 класс/18)

    Классы, обучающиеся по адаптированной программе.

    Классы, обучающиеся по адаптированной программе.

    I место – Панов Никита(9 класс/22),

    II место – Горюнов Максим (9 класс/21)

    II место – Видин Никола (7 класс/ 19), Бугреев Юрий (8 класс/19)

     

    Кто же станет победителем школьной операции в 2017-2018 году?

    Категория: 2017 | Просмотров: 741 | Добавил: gab-az | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

     

    20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. К этой дате пятый год подряд в Амурской области будет приурочена масштабная акция по правовому консультированию детей, родителей, приёмных и опекунских семей. 20 ноября во всех ведомствах будут работать телефоны горячей линии, на которые дети, родители, приёмные и опекунские семьи могут обратиться и получить консультации специалистов.

    Ниже мы публикуем адреса  и телефоны организаций и ведомств принимающих участие в акции

             

    ... Читать дальше »
    Категория: 2017 | Просмотров: 919 | Добавил: gab-az | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

    Современное поколение во многом отличается от своих родителей, бабушек и дедушек. Другим стало настроение общества и общение, обнаружились новые источники информации. Жизнь детей, подростков, их родителей неразрывно связана с Интернетом. Пользователи активно используют возможности всемирной паутины, которая, к сожалению, не всегда выдает исключительно полезную информацию. В связи с этим рекомендовано для образования детей, привлечения внимания родителей провести во всех учебных заведения России Единый урок безопасности в сети Интернет. 30 октября и в нашей школе прошел День безопасного интернета. В рамках проведения дня безопасного интернета в школе под руководством учителя информатики Габдулина А.З. с учащимися 5-9 классов было проведено занятие «Интернет, плюсы и минусы». Прошло путешествие по стране Всемирной паутины. Учащиеся познакомились с возможностями Интернета для получения информации, общения. Узнали, что такое сетевой этикет. Отдельно остановились на угрозах подстерегающих всех во «всемирной паутине». Ребята 10 класса  в процессе дискуссии  обсудили, как нужно общаться в Интернете. Для всех обучающихся, в зависимости от возрастной категории, были показаны мультфильмы, социальные ролики на заданную тему. 

    Категория: 2017 | Просмотров: 769 | Добавил: gab-az | Дата: 31.10.2017 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz