Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [49]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
1. Открытость и доступность информации об организации
Всего ответов: 9


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:25
    Главная » 2013 год
    « 1 2 3 4 5 »

    2 марта в окрестностях села Чудиновка прошли мероприятия, посвящённые 94-й годовщине Чудиновского боя. Почтить память погибших героев-партизан и показать свою готовность в случае необходимости защитить рубежи родного края съехались шестнадцать команд военно-патриотических клубов Свободненского района. В числе постоянных участников военно-спортивных игр и команда нашей школы. Ежегодно состав команды меняется, но мы традиционно в числе самых активных участников.
    После торжественного митинга и возложения венков к памятнику павшим началась сама военно-спортивная эстафета. По жребию нам выпало стартовать предпоследними, поэтому мы уже знали время прохождения «трассы» основными соперниками – черновцами, новгородцами и новоивановцами. Стартонули мы неплохо: хорошо отстрелялись, прошли сотню метров до следующего испытания «гранаты». Но здесь нас подстерегала неудача – мы дважды промахнулись и бежали два штрафных круга. По остальным этапам прошли неплохо, но перед самой финишной чертой, идя на лыжах в противогазах, наш Петро Зиновьев неожиданно упал, на него «наехал» весь отряд и пока поднимались и финишировали, потеряли немало драгоценного времени. В общем мы оказались четвёртыми. И считаем, что этот результат очень даже приличный для нашей команды. Следующим испытанием был «штурм сопки». Нужно было преодолеть заснеженное поле, «взять» сопку и первым завладеть заветным трофеем – красным флаго ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 1263 | Добавил: gab-az | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)


    22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в спецшколе открылся «Армейский магазин», который подготовили и провели Будулев Иван Васильевич и Коваленко Виктор Дмитриевич. Команды первого и второго коллектива участвовали во многих конкурсах. Сначала будущие воины показали свои строевые умения и навыки, и здесь победила команда второго коллектива. Они же лучше исполнили и солдатскую песню. Но потом начались конкурсы, в которых команды были на равных.Начистить картошку на всю воинскую часть – это не так-то просто, но наши парни справились. Картошечка почищена, но это на ужин. А на обед каша.
    Соревнование в поедании солдатской каши вызвало большой интерес не только среди участников, но и среди болельщиков. Веселье было на протяжении всей игры. В армии нет мамок-нянек, и приходится делать всё самим. Проверка одного из умений – пришивать пуговицы – показало, что наши ребята умеют это делать не только быстро, но и аккуратно. После этих конкурсов, лидер так и не был выявлен, но впереди ещё были интересные этапы. Оказалось, что ребята первого коллектива умеют лучше отжиматься, а ребята второго коллектива лучше разбираются в воинских званиях. «Подъём» и «Отбой» в армии проводится очень быстро, всего за 15 минут, надо раздеться или одеться. В этом конкурсе не было равных старшеклассникам из первого коллектива. Они оказались не только ловкими и быстрыми, но и сильными, одержав победу в армрестлинге. После завершения всех конкурсов жюри подвело итоги, и объявили ничью. Интересное, весёлое и познавательное мероприятие – такие отзывы дали ребята и взрослые.

    ФИЛАТОВ Александр, 7Б класс
    ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 858 | Добавил: gab-az | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

    11 февраля в рамках месячника оборонно-спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества в школе прошли ХII школьные Олимпийские игры. К сожалению, в этом году не участвовали в спортивном празднике наши соседи – команда «Импульс» Юхтинской СОШ. Но программа игр была выполнена полностью. В первом виде состязаний – волейболе в упорнейшей борьбе команда «Факел» (педагоги) вырвала победу у обеих команд воспитанников «Юности» и «Вымпела». Более упорной  развернулась борьба на мини-футбольной площадке. Педагоги проиграли в первой игре «Вымпелу», который в свою очередь, проиграл «Юности».
    Cудьба первого места решалась в очной встрече «Факел» - «Юность». Но интриги не получилось – педагоги оказались сильнее - 8:2 и по лучшей разнице мячей стали чемпионамиБаскетбол – любимая школьная игра и тем интереснее развивались события на площадке. В первой встрече «Юность», где в основном играли ребята десятого класса, составляющие основу сборной школы, выиграли у «Вымпела». «Факел» экзаменовал «Вымпел» в следующей игре. Тон в команде педагогов задавали ветераны: Коваленко В.Д. и Кухаревский Н.В., которым уже далеко не 50, а на площадке они как юные. В итоге педагоги одержали победу и в финале с «Юностью» решалась судьба первого места. «Юность» на этот раз оказалась сильнее «Факела», молодость опередила опыт. Дартс ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 886 | Добавил: gab-az | Дата: 26.02.2013 | Комментарии (0)

      16 февраля 7А и 7Б классы сыграли в «Морской бой», который подготовили для нас и провели наши классные руководители Габдулина Ольга Васильевна и Будулев Иван Васильевич. «Морские котики» (7А класс) и «Морские дьяволы» (7Б класс) показали себя в разных конкурсах. Прежде, чем начать игру, мы сформировали экипажи кораблей. Выбрали себе корабль и придумали ему название. Дана команда: «Свистать всех наверх!» Команды построились на палубе и распределили поручения: каждый должен выполнять обязанности по своей должности. Всё готово к походу, но корабли не смогли сразу отправиться, потому что пустые баки, которые надо было заправить. И вот этим занялись наши механики.
    Они быстро перенесли ложками воду из одного стакана в другой. И вот новая задача – надо провести корабль между рифами. Здесь уже обязанности лоцманов, которым помогали штурманы. Оба корабля успешно прошли между кеглями, но лучше с этим справились «Морские дьяволы». Юнги должны навести порядок на палубе после шторма, поэтому с закрытыми глазами они собирали разбросанные шашки. Как ни старались наши ведущие, Ольга Васильевна и Иван Васильевич, запутать самых юных матросов, у них ничего не получилось. Справились и с этим заданием. Вдруг на корабли поступила радиограмма, и расшифровать её взялись наши радисты. Шифровка оказалась пословицей: «Где смелость, там и победа!» В долгом и сложном походе обе команды проголодались, но нам не дали умереть с голоду. Кто готовит на корабле вкусные и полезные блюда? Конечно же, кок! Им предлагалось почистить луковицу, а самое главное – не заплакать! С этим конкурсом великолепно справились оба кока. А на капитанском мостике сошлись два капитана. Долго не могли выявить сильнейшего, потому что оба капитана знают немало слов на морскую тематику. Боцмана на корабле побаивается даже капитан. Команды боцмана выполняют так быстро, что он даже и подумать не успел, а все их уже выполнили. Так было и у нас на игре. Задача боцманов: объяснить команду своему экипажу без слов, а только жестами и мимикой. И конечно, команда сразу догадалась, что надо сделать. Делу – время, а ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 833 | Добавил: gab-az | Дата: 24.02.2013 | Комментарии (0)

    16 февраля накануне Дня защитника Отечества по инициативе главы районной администрации и районной федерации настольного тенниса в спортивном зале Новгородской СОШ прошли соревнования по настольному теннису, посвящённые годовщине вывода советских войск из Афганистана. На параде открытия соревнований Романов Юрий Павлович поздравил участников с открытием очередного нового районного турнира, пожелал всем здоровья и спортивных успехов. Не остались без приглашения и наши школьные теннисисты. Соревнования проводились по круговой системе, причём в одной группе играли и взрослые и дети.
    С удовольствием можно отметить возросший уровень теннисистов в школах района. Немаловажное значение здесь имеет и укрепление материальной базы для развития данного вида спорта, и забота руководителей школ, и личный пример учителей физической культуры сельских школ. Из года в год состав нашей школьной теннисной команды обновляется, но это практически не отражается на результатах выступлений наших спортсменов на многочисленных соревнованиях. И итоги этого турнира ещё раз подтвердили высокий рейтинг нашей теннисной школы. В упорнейшей борьбе с чемпионом районной спартакиады Серединным Е.Н. наш Стекачёв Денис стал победителем соревнований. «Бронзу» завоевал также наш спортсмен – Лапин Роман. Самым юным участником соревнований стал наш пятиклассник Богомолов Саша, Показав очень приличную игру, он завоевал симпатии участников и зрителей. Все победители и призёры соревнований награждены кубками, медалями и ценными призами. Впереди у нас игры областной спартакиады, и участие в этом турнире стало хорошей проверкой уровня подготовки школьных теннисистов ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 811 | Добавил: gab-az | Дата: 24.02.2013 | Комментарии (0)


    С 1 по 10 февраля у нас в школе проходила декада русского языка и литературы «Русское слово». Наши учителя подготовили и провели для нас немало разных конкурсов. Конкурс знатоков русского языка выявил лучших ребят в каждом классе. Чтобы ответить на вопросы викторины, надо знать правила русского языка. Но многие наши ребята справились с этим конкурсом. Скоро нам предстоит проходить итоговую аттестацию.
    Впервые в этом году проведён «Весёлый ЕГЭ». Надо было ответить на 90 вопросов, и набрать, как можно больше, баллов. Вопросы были не только трудные, но ещё и весёлые. Многие ответы находили легко, а некоторым пришлось поломать голову. И тут, как всегда, правы учителя, когда говорят нам о пользе учения. Те, кто любит поэзию, могли поучаствовать в конкурсе чтецов «Живая классика». Но, как отметили учителя, не все ребята подошли серьёзно к подготовке конкурса. Некоторые участники пришли «лишь бы поучаствовать», даже хорошо не выучив стихотворения. Зато для художников был простор фантазии, они могли бы представить рисунки к любимым произведениям. Но, к сожалению, то ли рисовать разучились, то ли книжки не читаем. Рисунков к произведениям было совсем не много. А вот редколлегии классов приготовили замечательные предметные газеты «Русское слово». Здесь можно было прочитать о лингвистических явлениях, много занимательного материала нашли авторы, любители кроссвордов и ребусов поломали голову над задачками. Старшеклассникам предлагалось поработать над рефератами, над сообщениями к урокам. Но и здесь был только один участник Глушич Влад. Традиционный конкурс «Тетрадь – лицо ученика» многих заставил задуматься о том, что тетради надо вести аккуратно, а не только правильно выполнять упражнения. Очень интересные мероприятия подготовили и провели учителя. Габдулина Ольга Васильевна провела «Лингвистический бой» для 5 – 7-ых классов. Всем понравилось принимать участие в сражениях: орфоэпическом, лексическом, морфологическом. И победителями стали шестиклассники. Для старшеклассников Коваленко Галина Анатольевна провела игру «Знатоки русского языка». По словам участников, им понравилось участвовать в разных конкурсах, было весело и интересно. А восьмиклассники и девятиклассники вместе с Суйгосуй Людмилой Алексее ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 869 | Добавил: gab-az | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)


    В начале февраля по инициативе актива спортивного клуба «Факел» Юхтинской специальной школы в обновлённом школьном спортзале прошёл спортивный праздник «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» на призы администрации учреждения. По традиции на спортивный форум были приглашены юношеские команды из Углегорска, Черновки, Юхты, Черниговки, Нижних Бузулей, посёлка Пионерский Мазановского района, Желтоярово, детского дома №13 города Свободного. Не все из приглашённых смогли приехать, но всё же шесть команд откликнулись на приглашение юхтинских спортсменов.
    ... Читать дальше »
    Категория: 2013 год | Просмотров: 877 | Добавил: gab-az | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

    ВИДЕОпрезентация

    школы

    Министерством образования и науки Амурской области подведены итоги конкурса «Лучшее учреждение года», проведенного среди учреждений интернатного типа, по результатам которого 30.01.2013 победители были награждены дипломами и ценными подарками.
    Наша школа стала победителем в номинации "Город талантов". Поздравляем
    всех воспитанников и педагогов,принявших участие в представлении учреждения на этапах конкурса!

    Категория: 2013 год | Просмотров: 938 | Добавил: gab-az | Дата: 01.02.2013 | Комментарии (0)


    9 января в посёлке Пионерский Мазановского района в недавно отремонтированном спортивном зале школы-интерната №5 прошёл традиционный новогодний, уже семнадцатый, юношеский баскетбольный турнир на приз Деда Мороза. Статус турнира областной, так как хозяева приглашают баскетболистов из нескольких территорий области. В связи с морозной погодой и отдалённостью на соревнования прибыло в этот раз четыре команды: две их Новокиевского Увала, хозяева турнира – команда из Пионерского,  и мы, дружная команда Юхтинской спецшколы.В первом же матче жребий свёл двух давних друзей-соперников – Юхту и Пионерский. Эти команды неоднократные победители и призёры областных и районных соревнований, и поэтому интерес к матчу был особым, ведь скоро игры областной спартакиады.