Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
   


Меню сайта


Форма входа


Категории раздела
2008 год [11] 2009 год [44] 2010 год [38] 2011 год [31]
2012 год [41] 2013 год [41] 2014 год [37] 2015 год [70]
2016 [83] 2017 [52] 2018 [48] 2019 [60]
2020 [26] 2021 [64] 2022 [113] 2023 [155]
2024 [49]


Поиск


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Наш опрос
1. Открытость и доступность информации об организации
Всего ответов: 9


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Мини-чат
    200


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральный портал




    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:03
    Главная » 2015 год
    « 1 2 3 4 5 6 7 »

    5 октября в России отмечается День учителя. Эта профессия всегда считалась одной из самых важных и уважаемых. В нашей школе этот праздник всегда отмечается с особенным трепетом, потому что рядом с нами круглые сутки находятся воспитатели и учителя. Они вкладывают в нас частичку своего тепла души и сердца, готовят нас к будущей самостоятельной жизни.

    Вот и в этом году каждый из нас старался сделать в этот день для наших дорогих педагогов что-нибудь хорошее. Кто-то смастерил открытки для учителей и воспитателей, кто-то приготовил букеты цветов, а кто-то подготовил концертные номера.

    Торжественная часть началась с выступления директора спецшколы Романовой Ирины Николаевны. Она сердечно поздравила педагогов с Днём учителя. 

    Как известно, бывших педагогов не бывает. Сегодня на заслуженном отдыхе наши уважаемые ветераны педагогического труда, педагоги с большой буквы. На праздник пришли учителя, отдавшие педагогическому труду в спецшколе более 40 лет: Раиса Сергеевна Черникова и Анна Ивановна Аброськина. Они услышали в свой адрес добрые пожелания и благодарность за честный труд. Их знания и опыт применяют их ученики. Под громкие аплодисменты педагогам вручили букеты цветов.

    За добросовестный труд и воспитание детей и молодёжи Ирина Николаевна вручила Грамоты министерства образования и науки Амурской области заместителю директора Верховоду Сергею Ивановичу, учителю географии Лицай Ирине Николаевне и молодому учителю химии и биологии Кухаревской Ирине Николаевне. Присоединяемся к поздравлениям и желаем не останавливаться на достигнутом.

    ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 998 | Добавил: gab-az | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

     Ученье — свет, а неученье — тьма», как любите вы эту поговорку! Любимые наши  педагоги, нам не хватает слов, чтобы выразить вам всю свою благодарность, за те знания, которыми вы с нами делитесь. Вы учите нас не только наукам, но и жизни. Примите от нас поздравления в этот осенний день. Будьте счастливы, дорогие наши педагоги! Дарите свои знания детям, а они в ответ пусть дарят вам уважение и доброту! С праздником!

     

    Мы на уроках, может быть нечасто,

    Вас радуем поднятием руки,

    Но в этот день немало слов прекрасных

    Вам высказать хотят ученики.

    Ваш опыт, знанье, щедрость и участье

    Оставят в ду ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 796 | Добавил: gab-az | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

    20 сентября 2015 года на стадионе «Багульник» п. Юхта состоялся турнир по футболу, посвящённый памяти Владимира Тетерятникова. Было приглашено 13 команд разных возрастных подгрупп.

    Начался турнир с парада. Все команды выстроились в шеренгу. Доклад о готовности команд Сафроненко Глебу Николаевичу (специалист по культуре и спорту администрации Свободненского района) сдал организатор турнира Кухаревский Николай Викторович (учитель физкультуры Юхтинской спецшколы). В поднятии флага участвовали капитаны всех команд.

    По окончании парада начались игры. Все встречи были напряжённые. Много красивых голов забили футболисты в этот день. Всех лучших игроков наградили дипломами и призами. А команды-победители награждены медалями и кубками. Среди младших команд победителем стала команда п. Углегорск. В средней подгруппе победила «Юность» из спецшколы. Во взрослой подгруппе чемпионами стали футболисты команды «Факт» (п. Углегорск).

     ПЛЕЧЕВ АНДРЕЙ, КОЗУБОВ ВИТАЛИЙ, 8 класс

    ... Читать дальше »
    Категория: 2015 год | Просмотров: 916 | Добавил: gab-az | Дата: 23.09.2015 | Комментарии (0)

    8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day).

    В условиях современного мира быть грамотным очень важно. По данным ЮНЕСКО, в мире проживают 757 миллионов взрослых, которые не могут читать или писать простые предложения. Примерно две трети из них составляют женщины. Именно таким людям посвящен нынешний Всемирный день грамотности. Грамотность среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в настоящее время благодаря доступности школьного образования достигла 91%.

    Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции.

    Каждый год праздник проводится под особым девизом, к примеру «Значение грамотности для женщин», «Грамотность и здоровье», «Грамотность расширяет личные возможности» и т.п. Тема празднования Международного дня грамотности 2015 года — «Грамотность и устойчивые общества».

    В спецшколе 8 сентября тоже прошёл день грамотности. Наш учитель русского языка Габдулина Ольга Васильевна рассказала о дне грамотности и предложила ученикам 9-11 классам выполнить несколько заданий для проверки грамотности. Это был словарный диктант, где надо было правильно и быстро написать несколько самых распространённых слов. Например, Россия, президент, мировоззрение, Интернет и др. К нашему стыду, не все слова мы знаем, как они правильно пишутся. А победителем здесь стал ученик 9 класса Каличенко Евгений.

    Как оказалось, ещё хуже дело обстоит с орфоэпией. Самые часто встречающиеся в нашей речи слова большинство русских людей (и мы в том числе) произносят с ошибками. А вы звОните или звонИте? Ведь знаем, как надо правильно, а всё равно говорим неверно. В этой номинации лучшим признан Никонов Евгений из 11 класса.

    А вот в заданиях по синтаксису и пунктуации решено победителя не определять, уж больно много ошибок мы допустили.

    8 сентября – это только начало учебного года, мы всё подзабыли за лето, хотя понимаем, что грамотными надо быть и ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 926 | Добавил: gab-az | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

    Также в этот день, 1 сентября, Кухаревский Николай Викторович, учитель физической культуры, провёл урок «Готов к труду и обороне», который проводится в этот день по всей стране.

    Николай Викторович задал нам вопрос: «Что такое ГТО?». Конечно же, мы за лето многое успели подзабыть, но не это.

    ГТО – это Всесоюзное движение «Готов к труду и обороне». А Николай Викторович добавил: программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.

    Как вы понимаете девиз «Готов к труду и обороне»? – продолжал нам задавать вопросы учитель. Ребята отвечали, дополняя друг друга.

    Комплекс ГТО охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Необходимо было сдать определенные нормативы по физической подготовке. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др. Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почетный значок ГТО».

    Комплекс ГТО способствовал укреплению здоровья людей. Почему? Всё очень просто. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.

    Введение сдачи норм комплекса ГТО не только существенно увеличило количество физкультурников и здорового населения страны, но и вырастило миллионы спортсменов-многоборцев. А детские и юношеские спортивные школы, являющихся частью системы ГТО, дали нашей стране целую плеяду великих спортсменов и чемпионов мирового уровня. ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 734 | Добавил: gab-az | Дата: 01.09.2015 | Комментарии (0)

    1 сентября. Много лет в этот день начинается учебный год в тысячах учебных заведениях нашей страны. И все повторяется: уроки и перемены, контрольные экзамены. У кого-то впереди еще добрый десяток школьных лет, а кто-то уже вышел на финишную прямую. Сегодня праздник не только для учеников. Он является новым стартом и для учителей.

    И наша школа не исключение. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Знаний, открыли ведущие Тимченко Роман и Решетников Сергей.

     Они поздравили всех с праздником. А дальше прозвучала песня «Учат в школе…» в исполнении Ольферта Алексея и Решетникова Сергея.

    В зале появился Чародей (Белоножко Дмитрий), который загадывал нам загадки, а мы с лёгкостью их разгадывали. Потом он предложил вызвать на сцену директора спецшколы. Мы старались, помогали ему, но что-то пошло не так. И перед нами явились Шапокляк (Ольферт Алексей) и Пираты (Макашин Руслан, Спориш Валерий, Леухин Вячеслав). Где Шапокляк, там и гадости. Зачитала она от имени директора приказ. В нём говорилось, что учиться 1 день в неделю, а 6 отдыхать; ещё при этом 10 минут урок, а 45 на игры, развлечения и веселье. Но с этим согласились только Пираты, а мы прокричали: «Шапокляк долой!». (Хотя, что уж душой кривить: о таком распорядке многие мечтают…)

    Чародею, кстати, тоже это пришлось не по вкусу, и он решил исправить свою ошибку. Пока он что-то колдовал, наша вокальная группа исполнила песню «Школьная страна». И вот на сцене наш родной директор, Романова Ирина Николаевна, да не одна, а с ребятами. Боровик Владислав и Гуриценко Иван прочитали стихотворение и предоставили слово настоящему директору.

    Ирина Николаевна пригласила на сцену Переверз ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 1050 | Добавил: gab-az | Дата: 01.09.2015 | Комментарии (0)

    В этом году исполняется 35 лет спортивному клубу «Факел» Юхтинской спецшколы. Много славных страниц написано за эти годы в спортивной летописи «Факела». А начиналось всё просто. В 1980 году Кухаревский Н.В. и Липец В.В. решили в школе создать спортивное объединение. А что, у всех есть, а в спецшколе нет. На том и порешили, директор поддержал. В то время в школе была хорошая спортивная база, много молодых педагогов, да и воспитанников за двести человек. Над нами шефствовал «Дальвостуголь», не было проблем с хоккейной амуницией.Помогал «Высоковольтник» - электроаппаратный завод. За это время школьный клуб "Факел" вырос до поселкового. Он объединил всех сельчан, любителей спорта. Одна взрослая,три детских команды  было в посёлке,которые неизменно участвовали во всех соревнованиях: чемпионате района, именных турнирах, областной спартакиаде.

      Настольный теннис всегда был в почёте у факеловцев. Немало воспитано чемпионов по этому виду спорта. А баскетбол, шашки, волейбол, туризм. Не было бы богатой истории клуба, если бы не было преданных спорту и школе людей Недоступа П.И., Харчевникова В.И., Юрченко Н.К., Романовой И.Н., Верховода С.И.,  Гайдукова Н.В., Афанасьева В.А., Плыгуна А.П., Витковского Ф.Ф., Гайдукова А.Н., Смолякова С.В., Сигаенко В.Л., Кухаревского В.Н., Верховода З.С., и многих-многих других. Особая благодарность ветеранам юхтинского «Факела» Сигаенко В.Л., Кухаревскому Н.В., Верховоду С.И., Бородулину В.А., Коваленко В.Д., Йосту В.Н., Плыгуну А.П., Витковскому Ф.Ф., которые до сих пор не расстаются со спортом. Они ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 966 | Добавил: gab-az | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)

    25 июля у нас высадился «десант» силачей Амурской области. Представители Амурской областной спортивной общественной организации "Федерация по пауэрлифтингу по версии WPC/AWPC (Всемирный конгресс пауэрлифтинга/Антидопинговый всемирный конгресс пауэрлифтинга)" организовали это мероприятие в Юхтинской спецшколе для популяризации физической культуры,   повышения роли  спорта во всестороннем развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни среди юного населения Амурской области.  Предложение побывать и показать мастер-класс в Юхтинской спецшколе принадлежит нашему бывшему воспитаннику Армонасу Александру, инициативу которого  с удовольствием поддержали в Федерации по пауэрлифтингу. 

    И вот неравнодушные к проблемам воспитания подростков спортсмены в нашем спортзале. Юхтинские ребята узнали, что пауэрли́фтинг – это силовое троеборье, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Силачи рассказали, как они пришли в этот вид спорта. Выяснилось, что некоторые из них в детстве тоже не отличались примерным поведением и успехами на уроках физкультуры. И только благодаря усиленным тренировкам и полной самоотдаче их  «недетские подвиги»  заменились  спортивными победами. После показательных выступлений Мусиенко Егора, чемпиона Евразии, России, рекордсмена мира среди юниоров, наших ребят познакомили  с еще одним спортивным направлением: Мас-рестлингом, национальным видом спорта Якутии.  В ходе встречи воспитанники смогли  и сами поучаствовать в тренировках, освоить основные приемы и принципы занятий этими видами спорта.

    А посл ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 962 | Добавил: gab-az | Дата: 26.07.2015 | Комментарии (0)

    Отдыхать мы любим и умеем, но и «работа нас тоже любит».  В этом  году в нашей школе возродили школьный огород.  Юхтинские старожилы помнят, какими урожаями славились поля спецшколы до перестройки.  В лихие 90-е годы собственные сельхозугодья помогали увеличивать скудный рацион воспитанников.  На своих полях выращивали, в основном,  картофель. Остальные овощи школьная полеводческая бригада выращивала на полях крестьянско-фермерского хозяйства «ИВА».   В течение последнего десятилетия эту работу то прекращали по инициативе «радетелей» об ограничении детского труда, то возобновляли вновь, как необходимое условие трудового воспитания.

    Погодные катаклизмы и неурядицы последних лет (наводнения, пожары, уход из школы  опытных работников  этого профиля), кажется, окончательно поставили крест на собственном сельскохозяйственном производстве.  Но с прошлого года, по инициативе министерства образования и науки, опять решено прививать ребятам навыки земледелия со школьной скамьи.  Ведь ежегодно из школьных стен во взрослую жизнь отправляются десятки мальчишек. Немногие из них поступают в вузы. Большинство возвращается домой и не знает, чем заняться. А умение выращивать овощи под пленкой и без таковой, полученное в школе, подтолкнет многих из них к созданию собственных огородов и развитию  своего бизнеса.

    Выбор для нового школьного огорода пал на закрытую территорию хоздвора. Сколько же пришлось повозиться! Снесли старое капитальное здание склада, служившее клубом и спортзалом еще юхтинским колонистам. Выкорчевали огромные пни поваленных бурей  и спиленных тополей. Завезли, сколько смогл ... Читать дальше »

    Категория: 2015 год | Просмотров: 1017 | Добавил: gab-az | Дата: 21.07.2015 | Комментарии (0)

    15 июля. И вот мы вновь в походе!  Мы всегда с нетерпением ждём таких моментов, где мы общаемся с природой, набираемся положительных эмоций, знакомимся с флорой и фауной юхтинских окрестностей. Некоторые из нас уже не первый раз бороздят просторы хоть и не великой, но всё же реки, и каждый раз для себя мы открываем что-то новое. А что говорить о тех, кто впервые в походе: столько эмоций, незабываемых впечатлений. Будет о чём написать в сочинении «Как я провёл лето».

    Этот поход организован для тех ребят школы, кто в течение учебного года ковал спортивные победы на соревнованиях областной спартакиады, районных и школьных спортивных турнирах и праздниках. Как и на всех соревнованиях, рядом с нами наши наставники: Виктор Николаевич, Сергей Иванович и Николай Викторович. Есть с кого пример брать в любых ситуациях! Следующий поход запланирован для наших курсантов военно-патриотического клуба. Вперёд, «Робинзоны Юхты»!

    ... Читать дальше »
    Категория: 2015 год | Просмотров: 844 | Добавил: gab-az | Дата: 21.07.2015 | Комментарии (0)

    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz